12 октября 2021

РРПК и COFCO Food Import подписали соглашение о развитии продаж филе и сурими из минтая в Китае

Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) и COFCO Food Import (COFCO) заключили соглашение о намерениях, направленное на продвижение и развитие продаж на китайском рынке филе и сурими из минтая РРПК. 

В соответствии с соглашением РРПК станет для COFCO стратегическим поставщиком высококачественных продуктов глубокой переработки из минтая (филе и сурими). В свою очередь COFCO станет стратегическим импортером и дистрибьютором филе и сурими РРПК в континентальном Китае. Планируемый годовой объем продаж — 50 тыс. тонн. Такого показателя стороны планируют достичь к 2024 году.

В официальной церемонии подписания приняли участие представители руководства РРПК, COFCO, а также Российско-Китайского Делового Совета (РКДС).  Документ подписали первый заместитель генерального директора РРПК Савелий Карпухин и генеральный директор COFCO Дальний Восток Тяньсюй Бай.

«Подписание соглашения между COFCO Food Import и Русской Рыбопромышленной Компанией – очередной важный шаг в развитии российско-китайского делового сотрудничества. С каждым годом партнерство наших стран крепнет и развивается. Все больше проектов различного уровня успешно реализуется совместными усилиями российской и китайской сторон. Важный вклад в этом направлении вносят члены Российско-Китайского делового совета, в частности – РРПК. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй выразил слова поддержки инициатив компаний и слова благодарности за вашу деятельность в сфере укреплений Российско-китайских экономических и торговых отношений. Желаю COFCO и Русской Рыбопромышленной Компании успешной совместной работы, результаты которой послужат на благо не только компаний-участников, но и экономике двух наших стран», – отметил исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.

«COFCO Far East — одно из направлений развития бизнеса COFCO Far East Co., Ltd., которое помогает специализированным компаниям в импорте российских высококачественных продуктов питания (в том числе морепродуктов). Русская Рыбопромышленная Компания — лидер в этой сфере. Мы готовы оказать необходимую поддержку в деловом сотрудничестве, а также в продвижении высококачественных продуктов на китайском рынке. Желаю вам успешного и плодотворного сотрудничества», — сказал генеральный директор COFCO Дальний Восток Тяньсюй Бай.

«В связи с постоянно растущим потребительским спросом мы придерживаемся принципа «сделано для Китая» и предлагаем высококачественный российский минтай глубокой переработки из качественного сырья, который лучшим образом отвечает интересам новых и старых клиентов и партнеров COFCO», — сказал господин Менгзе Лю, генеральный директор COFCO Food Import.

Сотрудничество с ведущим китайским партнером позволит РРПК обеспечить контроль качества продукции для китайского рынка на всех этапах, от вылова до конечного потребителя. 

«Китайский рынок всегда был и остается одним из наиболее приоритетных для РРПК. Партнерство с COFCO позволит существенно продвинуться в развитии продаж продукции из минтая глубокой переработки на этом рынке. Китайские потребители все больше внимания уделяют вопросам экологичности, натуральности и пользы для здоровья, и РРПК рада предложить им продукты из дикой белой рыбы, добытой в одной из чистейших акваторий в мире, с высочайшими потребительскими свойствами  и при этом по доступной цене. Мы уверены, что опыт и репутация COFCO на китайском рынке обеспечат хорошие перспективы для нашей продукции в Китае, и вместе мы сможем выйти на амбициозный уровень ежегодных продаж в 50 тысяч тонн продукции к 2024 году», — сказал первый заместитель генерального директора  РРПК Савелий Карпухин. 

Начало производства сурими Русской Рыбопромышленной Компанией стало возможно благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в эксплуатацию первого такого судна — «Владимир Лиманов». В течение 2021 года планируется выпустить 4-5 тысяч тонн нового продукта. Объемы производства будут расти с вводом строящихся  супертраулеров в эксплуатацию.

Как сообщалась ранее, РРПК продолжает развивать продажи продукции из минтая глубокой переработки также на внутреннем рынке. В частности, в целях увеличения продаж на российском рынке филе минтая, заключен долгосрочный контракт с Рыбообрабатывающим комбинатом №1 (РОК-1). Стороны планируют обеспечить продажи на российском рынке потребительской продукции, произведенной из филе минтая, в объеме не менее 10 тыс. тонн ежегодно, начиная с 2023 года.

Справочно:

Русская Рыбопромышленная Компания — один из крупнейших российских производителей дикой белой рыбы, один из ведущих производителей продукции из минтая в России и в мире.

РРПК обеспечивает всю производственную цепочку — от вылова до глубокой переработки рыбы в продукт с высокой добавленной стоимостью: филе, фарш и новый продукт — сурими. Начало производства сурими стало возможным благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в строй первого такого судна — «Владимир Лиманов».

Основные промысловые виды — минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях, в одной из самых чистых акваторий земного шара. Эффективность и экологичность промысла подтверждены сертификатом MSC.

Крупнотоннажный рыболовецкий флот компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры РРПК оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

РРПК строит новый флот из 11 супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловых судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов и переработку на борту более 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Первый из супертраулеров, которые планируется построить для РРПК, передан компании в 2020 году.

www.russianfishery.ru

Компания COFCO Food Import Limited является оператором брендов продуктов питания под управлением COFCO Corporation. COFCO Corporation — крупнейшая компания по импорту и экспорту зерна, масел и продуктов питания, а также крупнейший производитель продуктов питания в Китае. COFCO Import Food Co., Ltd. активно практикует концепцию бренда «глобальная производственная цепочка, отличная продукция». Также располагает зарубежными компаниями в Германии, Великобритании и Японии, и основной вид деятельности включает в себя молочные продукты, пищевое масло, продукцию водного промысла,  мясо, вино, фрукты и фасованную пищевую продукцию. В полной мере используя три преимущества: «происхождение сырья, технология обработки и культурная функция», COFCO Import Food Co., Ltd. имеет развитый рынок и каналы сбыта. Непрерывно содействуя интеграции и модернизации всей промышленной цепочки, компания выстроила комплексную и многоуровневую модель сотрудничества. Создает предпочтительные места происхождения для потребителей с концепцией «сделано для Китая», стандартами контроля качества 7С, улучшением питательности, комфортным и приятным образом жизни.