13 апреля 2021

Ряд крупных экспортеров российской пшеницы приостановил закупки в связи с высоким уровнем экспортных пошлин

С рынка могут уйти компании Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants, также закупки приостановили Cargill и Gemcorp. Компании не готовы работать при действующей пошлине в $59 за тонну. 

Объединенная зерновая компания продолжает закупки зерна в рамках долгосрочных контрактов. 

По словам главы Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, производители и перекупщики ждут, что пошлину отменят, и не готовы учитывать ее в цене. Подобные действия приведут к резкой коррекции цен вместо плавного снижения.

В России со 2 июня заработает гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая будет действовать в рамках механизма «зернового демпфера». Пошлина составит 70% от разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой. Механизм сделает торговлю привлекательнее для экспортеров. 

Новый порядок расчета пошлины позволит  присутствующим на российском рынке компаниям возобновить закупки. Однако, в Минсельхозе полагают, что основная причина приостановок закупок — ожидание коррекции внутренних цен в преддверии нового урожая, а фактор пошлин уже отыгран в цене зерновых. 

Средства, полученные за счет пошлин, планируется возвращать в российские регионы в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя. Субсидии регионам будут распределяться в зависимости от объема произведённой продукции.

Справочно: урожай зерновых в РФ в 2021 г. может составить 125-126 млн т, из которых на пшеницу придется 78,3 млн т. По данным Росстата, в 2020 году урожай зерна составил 133,5 млн т, в том числе 78,3 млн т пшеницы. Экспортный потенциал зерна в этом году может составить 46-47 млн т зерновых.