26 мая 2021

Фонд «Сколково» и «Трансмашхолдинг» запустили первый в России конкурс проектов для перспективных поездов метрополитена и современного городского рельсового транспорта

«Прием заявок от стартапов и команд разработчиков (на конкурс) продлится до 30 июля 2021 года. Актуальные направления технологий — безопасность и комфорт в метро, новые сервисы и услуги для пассажиров, цифровые технологии для управления поездами, новые конструкции и материалы вагонов. Также в центре внимания широкий спектр задач по энергоэффективности и оптимальной эксплуатации подвижного состава в городе», — говорится в сообщении.

По словам генерального директора Центра перспективных технологий «Трансмашхолдинга» Дениса Карасева, компания будет анализировать технологии стартапов «Сколково» для применения в новых поколениях поездов метро, которые начнут ходить с 2024 года.

«Трансмашхолдинг», как индустриальный партнер фонда, в 2020 году провел анализ 40 проектов сколковских стартапов, часть из которых уже интегрирована в производство, в том числе накопители энергии и источники питания.

«Скорость городского рельсового транспорта сочетается с его экологичностью, что критично для городской среды. Уверен, что работа с лидером отрасли — ТМХ позволит стартапам, участникам экосистемы «Сколково», представить и проработать внедрение инновационных проектов. Рассчитываю, что в ближайшее время все жители российских городов смогут использовать эти инновации ежедневно», — приводятся в сообщении слова вице-президента, исполнительного директора Кластера энергоэффективных технологий «Сколково» Олега Дубнова.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда — поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2 800. «Трансмашхолдинг» — ведущий производитель железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ.

ТАСС / tass.ru