30 августа 2021

Наблюдательный совет ВЭБ.РФ одобрил новую стратегию корпорации

В фокусе новой стратегии группы – человек и потребности современной городской семьи. Потенциал институтов развития позволяет предложить людям самые современные решения, которые способствуют повышению качества жизни и комфорта в городах. Среди ключевых проектов по этому направлению – строительство новых школ и модернизация систем общественного транспорта.

Особое внимание было уделено достижению социальных и экологических эффектов от реализации инвестиционных проектов, ESG-трансформации группы, возможностям для развития российских технологий. Новые подходы к реализации стратегии были рассмотрены на примерах реализуемых и перспективных проектов – строительства новых ЦБК, крупных промышленных предприятий, современного флота для навигации по Северному морскому пути, автодорог, аэропортов, развития российских курортов и туристических направлений. Реализация крупнейших промышленных и инфраструктурных проектов может формировать спрос на отечественные технологии, в том числе – создаваемые при поддержке инновационных институтов развития.

В обновлённой редакции закона «О ВЭБ.РФ» и меморандума о финансовой политике зафиксирована роль государственной корпорации в продвижении принципов социально-ответственного предпринимательства для повышения благосостояния людей. Для достижения комплексных ESG-эффектов в регионах реализации проектов ВЭБ.РФ организует финансирование в партнёрстве с коммерческими банками, инвесторами, институтами развития, индустриальными и технологическими партнёрами.

Официальный сайт ВЭБ.РФ / вэб.рф