11 июня 2021

ВИЭ ставят под вопрос развитие СПГ в Азии

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) и энергетический уголь в Азии за последние два месяца выросли на фоне высокого спроса. Однако это положительная новость не только для производителей сырьевых товаров, но и для производителей возобновляемых источников энергии, пишет Reuters.

Спотовые цены на СПГ после завершения зимнего периода выросли почти вдвое с 5,60 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) до 10,95 доллара на прошлой неделе.

Рост был вызван повышенным спросом, который в большей степени шел из Китая. Страна импортировала 7,31 миллиона тонн СПГ в мае по сравнению с 6,52 миллиона в апреле. Всего за первые пять месяцев этого года Поднебесная импортировал 33,22 миллиона тонн, что почти на треть больше, чем за тот же период в 2020 году.

Китай также продолжает играть важную роль в повышении цен на энергетический уголь, несмотря на постепенный отказ от него.

Согласно официальным таможенным данным, общий объем импорта угля в Китай в мае составил 21,04 миллиона тонн по сравнению с 21,73 миллиона в апреле. А за первые пять месяцев этого года импорт угля в Китай составил 111,17 млн ​​тонн, что на четверть меньше, чем за тот же период 2020 года.

К росту цен на уголь привел неофициальный запрет Китая на импорт этого сырья из Австралии. Рынки всколыхнулись. К примеру, Индия, второй по величине импортер угля, из-за роста цен на уголь стал чаще отказываться от поставок из Индонезии, своего бывшего поставщика угля номер один, и покупать австралийский уголь.

Это, в сочетании с высоким спросом на австралийский уголь со стороны Японии и Южной Кореи, привело к росту цен.

«ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ» БОЛЬ УГЛЯ

Рост цен на спотовый СПГ и энергетический уголь увеличит состояние производителей, прибыль которых существенно падала во время пандемии. Но это также «заострит умы» азиатские предприятия, планирующих свое энергетическое будущее.

Так, электростанции, работающие на природном газе и угле, уже вступили в конкурентную борьбу с возобновляемыми источниками энергии – ветром и солнцем.

Недавний отчет, составленный австралийским научным агентством CSIRO и австралийским оператором энергетического рынка, показал, что текущие капитальные затраты на строительство новой угольной электростанции, использующей топливо более высокого качества, составляют около 3435 долларов США за киловатт.

Газовая установка с комбинированным циклом стоила 1395 доллар за киловатт, крупномасштабная солнечная энергия – 1090 долларов, а береговая ветровая энергия – 1511 долларов.

Интегрированная солнечная электростанция с двухчасовым аккумуляторным хранением энергии имела капитальные затраты в размере около 1660 долларов, что больше стоимости газовой электростанции с комбинированным циклом, но меньше половины стоимости новой угольной электростанции.

Цифры в отчете относятся только к капитальным затратам. Эксплуатационные расходы оценены не были. Но очевидно, что в ВИЭ они меньше.

«ТОРМОЗ» В РАЗВИТИИ СПГ

С учётом политики многих стран мира в области изменения климата, была проведена оценка капитальных затрат угольной электростанции с улавливанием и хранением углерода. Полученная цифра – 7214 долларов – сделала этот способ получения электроэнергии полностью неконкурентоспособной с любым другим типом производства электроэнергии в азиатском регионе.

В целом, по всей Азии вероятность строительства новых электростанций, зависящих от импорта, быстро снижается. К примеру, Бангладеш и Пакистан, недавно заявили о прекращении строительства угольных электростанций.

СПГ рассматривается как более экологическая альтернатива углю. Капитальные затраты в настоящее время конкурентоспособны с возобновляемыми источниками энергии. Однако коммунальные предприятие, выбирающее газовые электростанции на основе СПГ, сталкивается с рисками, которые делают этот выбор неоправданным.

Главный из таких рисков заключается в резких колебаниях спотовых цен на СПГ из-за неравномерного спроса. Неустойчивость цен и ненадежность поставок могут стать «ахиллесовой пятой» СПГ в Азии, равно как и то, что СПГ все чаще становится мишенью климатических активистов.

GAS&MONEY / gasandmoney.ru