18 мая 2022

АО «ЦРПИ» вошел в состав Российско-Китайского Делового Совета

В состав Российско-Китайского Делового Совета вошла новая организация –АО «Центр Развития Портовой Инфраструктуры».

На сегодняшний день ЦРПИ, являясь партнером крупнейших собственников подвижного состава, промышленных предприятий Федерального значения и финансово-промышленных групп — активно ведет деятельность на территории Российской Федерации в области транспортной логистики и реализации крупных инфраструктурных проектов, наиболее значимыми из которых являются строительство крупных терминалов в морских портах «Лавна» и «Суходол».

Работа в составе Российско-Китайского Делового Совета позволит ЦРПИ расширить свои возможности по взаимодействию с партнерами на китайском направлении, а также откроет дополнительные обширные перспективы для работы по развитию компании и укреплению ее рыночных позиций во внешнеэкономической деятельности. 

По мере углубления интеграции торговля между Россией и Китаем с каждым годом демонстрирует позитивные тенденции и характеризуется быстрым ростом объемов товарооборота и движением в направлении двустороннего баланса между нашими странами в вопросах торговли и логистики. С учетом благоприятных перспектив развития торговли сотрудничество в транспортно-логистическом секторе приобретает ключевое значение. 

«Российско-Китайский Деловой Совет – это эффективная платформа для профессионального диалога ведущих компаний логистической отрасли Российской Федерации и Китайской Народной Республики. По поручению Председателя Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко мы будем в полной мере использовать внутренние и внешние ресурсы и рынки Китая и России, чтобы компании-члены Делового Совета могли успешно вносить свой вклад в практическое сотрудничество наших стран в области инфраструктурных транспортно-логистических проектов, а также планомерно расширять взаимное партнёрство для усиления социально-экономического эффекта для России и Китая в условиях усиливающегося давления стран Запада», – заявил Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.

В рамках выполнения задачи по укреплению российско-китайского торгово-экономического взаимодействия Российско-Китайский Деловой Совет ведет активную работу с профильными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Посольством РФ в Китайской Народной Республике, Посольством КНР в Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Китайской Народной Республики.

Справочно:

Акционерное общество «Центр Развития Портовой Инфраструктуры» (ЦРПИ) создано в 2018 году. Основными видами деятельности и активами ЦРПИ являются:

  • строительство новых портовых терминалов и комплексное развитие транспортной инфраструктуры в портах Лавна (г.Мурманск) и «Суходол» (г.Владивосток);
  • оказание комплексных транспортно – логистических услуг по экспорту угольной продукции и перевозке контейнеров с использованием собственного и привлеченного подвижного состава; 
  • транспортное машиностроение (АО «Алтаймаш»);
  • добыча и производство угольной продукции в Кузбасском регионе (АО «Сила Сибири»).