18 мая 2022

ББР Банк вошел в состав Российско-Китайского Делового Совета

Работа в составе Российско-Китайского Делового Совета будет способствовать всестороннему развитию Банка и укреплению его рыночных позиций на международном рынке. 

В условиях усиливающегося санкционного давления Запада Россия и Китай продолжают активно сотрудничать в финансовой сфере, совместно прорабатывая вопросы расширения использования национальных валют во взаиморасчетах, обеспечения бесперебойности расчетов между российскими и китайскими экономическими субъектами, построения двухсторонней финансовой инфраструктуры для взаимных инвестиций на рынке ценных бумаг. Изменение структуры торговли между нашими странами и активизация экономического взаимодействия по новым направлениям возможны только при условии развития сотрудничества в финансово-инвестиционной сфере, однако, сегодня уже наметились и определенные улучшения в российско- китайском взаимодействии в финансовой сфере, позволяющие в дальнейшем обеспечить фундамент для развития.

«Китай, являясь крупнейшей экономикой Восточной Азии, всегда был стратегическим партнером России. В ситуации кардинальных изменений в глобальной архитектуре международных взаимоотношений укрепление и развитие сотрудничества с Поднебесной выходят на первый план. Роль Российско-Китайского Совета как площадки для диалога бизнеса и власти наших стран неоценима, а членство в Совете для ББР Банка – один из важнейших шагов по развитию «восточного вектора» в бизнес-модели Банка», – подчеркнул Председатель Правления ББР Банк (АО) Шитов Алексей Владимирович.

В рамках задач по укреплению российско-китайского торгово-экономического взаимодействия Российско-Китайский Деловой Совет совместно с ББР Банком и другими компаниями-членами Совета продолжает активно работать с профильными федеральными органами исполнительной власти России, Торгово-промышленной палатой РФ, китайским государственным таможенным комитетом, посольствами – России в Китайской Народной Республике и КНР в России.

«Российско-Китайский деловой совет – это эффективная площадка для профессионального диалога российского и китайского бизнеса. По поручению Председателя Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко мы будем использовать все доступные возможности для усиления инициатив членов Делового Совета на китайском направлении для расширения перспектив взаимного партнерства и усиления социально-экономического эффекта для двух стран. И сегодня, в условиях давления экономических санкций со стороны недружественных государств, как никогда важно наладить эффективную работу российских институтов и предприятий с китайским финансовым сектором», – заявил исполнительный директор Российско-Китайского делового совета Евгений Маркин.

Справочно: 

ББР Банк – универсальное финансово-кредитное учреждение, основан в 1994 году в Калининграде под именем «Карбо-банк», в 1995 году название изменено на «Балтийский Банк Развития». ББР Банк (АО) имеет лицензии Центрального банка Российской федерации на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте от 27 января 2015 года № 2929. Рейтинг активов нетто ББР Банк занимает 59 место по размеру активов нетто. Собственные средства: 9 456 778 тыс. руб. Активы нетто: 117 405 127 тыс. руб.