30 августа 2021

Белоусов заявил, что вывоз угля из Кузбасса в 2024 году вырастет более чем на четверть

Объем вывоза угля из Кузбасса, на который приходится более половины объемов добычи в РФ, в 2024 году может вырасти более чем на четверть — с 53 до 68 млн тонн. Об этом сообщил журналистам в ходе рабочего визита в регион первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов.

«Могу сказать, что если сейчас по соглашению [правительства Кузбасса и РЖД] 53 млн тонн вывозится из Кузбасса, то в 2024 году эта цифра должна вырасти до 68 млн тонн», — сказал Белоусов.

По его словам, в настоящее время возможности вывоза угля из Кузбасса в значительной мере определяют развитие угольной отрасли.

«Сейчас мы определили планы до конца 2024 года по развитию восточного полигона, который является ключевым в этом плане и в рамках этих планов отфиксировали в тоннах объемы вывоза угля из Кузбасса. <…> По другим направлениям установлены конкретные параметры провозных мощностей за счет инвестпрограммы РЖД», — пояснил Белоусов.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории региона, на период с 2019 по 2035 годы, грузоотправители Кузбасса предъявят к перевозке, а ОАО «РЖД» обеспечит транспортировку в 2021 году не менее 53 млн тонн каменного угля на экспорт в восточном направлении и до 3,55 млн тонн — во внутрироссийском сообщении.

ТАСС / tass.ru