9 июня 2021

Bloomberg: власти Китая могут ограничить стоимость угля

epa07061709 Workers load coal onto a train at Huangling Mining, in Diantou, Shaanxi Province, China, 29 September 2018 (issued 01 October 2018). Huangling Mining has four mines with a total output of 16 million tons of coal. China is the largest consumer and producer of coal in the world and is considered the largest user of coal-derived electricity. EPA-EFE/ROMAN PILIPEY

Ограничения должны снизить стоимость электроэнергии на время летнего пикового спроса

Китайские власти рассматривают возможность введения ценовых ограничений на рынке энергетического угля в стране. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По словам его источников, данные меры могут принять с целью снижения стоимости электроэнергии в свете ожидаемого пикового спроса на нее летом. В числе потенциальных шагов установление максимальной цены, по которой горнодобывающие компании могут продавать данный энергоноситель.

По сведениям Bloomberg, другая возможность состоит в том, чтобы ввести «лимит в размере 900 юаней ($141) или 930 юаней за тонну на базисную цену в порту Циньхуандао». Как отмечает агентство, это «повлияет на другие рынке по всей стране».

В публикации констатируется, что окончательное решение пока не приняли. Не исключено, что от введения ценовых ограничений могут отказаться.

ТАСС / tass.ru