30 мая 2022

Чеченский бизнес планирует сотрудничать с Китаем

В Грозном прошла встреча членов Российско-Китайского Делового Совета с представителями руководства и компаний Чеченской Республики. В ходе встречи стороны презентовали свои компании в целях ознакомления друг с другом для возможного дальнейшего сотрудничества.

Представители руководств Чеченской Республики и делегация Делового Совета о возможностях китайского бизнеса в региолне: 

– Заместитель председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов: «В этом году особый акцент мы делаем на развитие промышленности. Соответственно нам очень важно чтобы китайский бизнес пришел в Чеченскую Ре публику и вкладывал, инвестировал в нашу республику. Так как китайский бизнес является крупнейшим во всем мире. Промышленность Китая, ни для кого не секрет, развивается семимильными шагами. Мы приглашаем китайский бизнес в нашу республику. Со стороны Правительства мы готовы оказать любую поддержку». 

– Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин: «Наши китайские коллеги отметили чистоту города Грозный. Его архитектурный, специфический хайтек, безопасность города. Я видел большую заинтересованность в глазах китайских предпринимателей. Очень хорошо что уже в первый визит есть какие-то идеи, планы и наработки у наших партнеров. РКДС — это площадка для бизнес — коммуникаций. Мы сделаем все, чтобы наладить первую коммуникацию и в дальнейшем, я думаю, это вырастет в какие-то большие, интересные проекты». 

– Глава Минтерразвития ЧР Рустам Шаптукаев: «Говорить о конкретных результатах мы пока не будем, так как это первый визит, первая встреча с коллегами из КНР. Думаю через месяц-полтора мы с вами сможем обсуждать соглашения и конкретные цели. Безусловно Китай сегодня является самым крупным IT — разработчиком во всем мире и плюс производственная база Китая налажена так, что может дать фору любой из стран. Поэтому, плюс, конечно же, будет больше для нашей стороны, чем для китайской, но в том числе и они получат для себя определенные дивиденды» .

– Гендиректор АО «Легендагро холдинг» Жэнь Цзяньчао: «Поездка в ЧР и содержание переговоров были на высоком уровне. Сложились очень теплые впечатления о процветании Чеченской Республики. Такая своеобразная культура. Мы видим большое развитие Грозного, много молодых руководителей, которые предлагают очень интересные предложения. Здесь Правительство подготовило много льготных, комплексных решений для привлечения инвесторов. Также хочется сказать, что это молодой город, молодое население, а это рабочая сила. У вас есть сфера сельского хозяйства. Здесь самое длинное солнечное время в год. Это для сельского хозяйства большой плюс. В прошлом году продлили соглашение о добрососедстве России и Китая — это основание для сотрудничества. Есть четко поставленные цели, что до 2024 года наш общий товарооборот должен достигнуть 200 млрд долларов. Мы видим, что идем по этому конкретному пути, я думаю что этой цели мы достигнем. Дальше будем работать, вкладывать силы». 

Подробнее по ссылке.