14 октября 2022

Cостоялся Деловой Форум «Российско-Китайское торгово-экономическое сотрудничество. Задачи и перспективы – 2022»

12 октября текущего года состоялся Деловой Форум «Российско-Китайское торгово-экономическое сотрудничество. Задачи и перспективы – 2022».

Мероприятие было приурочено к 70-летию Китайского комитета содействия международной торговле (CCPIT) – партнера РКДС.

Организаторами выступили Торгово-промышленная палата РФ, Китайский комитет содействия международной торговле (CCPIT) и Российско-Китайский Деловой Совет при поддержке Посольства КНР в РФ, Центра развития международных инициатив (Росконгресс).

Генеральным партнером проведения мероприятия выступила компания «Новатэк» — член Делового Совета.

С приветственным словом к участникам Делового Форума обратился Советник по экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Сюэсун.

Генеральный представитель CCPIT в России Гао Ци выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве российских и китайских деловых кругов. «Россия и Китай являются стратегическими партнёрами и на ежедневной основе доказывают верность своим договорённостям. Китайский комитет содействия международной торговле, в свою очередь, на протяжении 70 лет способствует налаживанию экономических связей между нашими государствами. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день и будем в дальнейшем прилагать все возможные усилия для развития российско-китайских отношений», — заявил он.

Исполнительный директор Делового Совета Евгений Маркин зачитал участникам Делового Форума приветствие председателя РКДС Геннадия Николаевича Тимченко с пожеланием Китайскому комитету содействия международной торговле дальнейшего процветания на благо развития деловых связей России и Китая.

На площадке Делового Форума состоялось подписание договоров о сотрудничестве между компаниями членами РКДС.

В рамках Форума прошла деловая сессия, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества российских и китайских деловых кругов в современных условиях. Основное внимание было уделено текущим проблемам взаимодействия предпринимателей России и Китая.

Модератором сессии выступил заместитель Председателя Общества Российско-Китайской Дружбы Сергей Санакоев. Среди спикеров – Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, Директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев, директор Департамента инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк» Сюй Тенфэн, генеральный директор SANY Russia Ло Эрси, глава группы компаний «Айти Партнер» Александр Макаричев и генеральный директор ООО «Хуасюнь Групп Ру» Хуан Голян.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил высокий уровень деловой активности между бизнес-кругами России и Китая. Вместе с тем он обратил внимание на необходимость расширения линейки товаров для экспорта. «Безусловно, российско-китайские отношения в настоящее время находятся на беспрецедентно высоком уровне. Цель в доведении товарооборота до 200 млрд. долларов будет достигнута, в этом нет никаких сомнений. Тем не менее, необходимо увеличивать физические объемы поставляемых товаров. Взаимное раскрытие рынков, обеспечение свободного рыночного пространства между Россией и Китаем является важной целью как на ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу», — сказал Владимир Падалко.

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин в своём докладе особое внимание уделил важной роли поддержки Китаем нашей страны в условиях сложной геополитической обстановки. «Сейчас Россия как никогда нуждается в поддержке и на политической арене, и в экономической сфере. Роль бизнеса в настоящее время неоценимо велика. Необходимо усиливать существующие деловые связи и развивать новые направления сотрудничества. А тёплые отношения лидеров наших государств должны служить примером для российских и китайских деловых кругов», — отметил он.

Запись трансляции с мероприятия доступна на YouTube-канале ТПП РФ по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=5BhDG7E7Ctk