29 июля 2022

Делегация китайских партнёров РКДС посетила рыбоперерабатывающий завод ООО «Русский минтай»

29 июля в рамках рабочего визита в Приморский край делегация китайских партнёров РКДС посетила предприятие регионального значения — рыбоперерабатывающий завод ООО «Русский минтай» (предприятие ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» — член Делового Совета).  

Визит на предприятие организован при поддержке Министерства экономического развития Приморского края и лично министра Андрея Блохина. В ходе посещения рыбоперерабатывающего завода участники делегации Делового Совета ознакомились с полным циклом производства филе минтая. Особое внимание было уделено технологиям фасовки и обработки готовой продукции ввиду политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае.

Директор ООО «Русский Минтай» Елена Куприянова рассказала об инновационных технологиях производства и обработки филе минтая на предприятии и обозначила заинтересованность компании в привлечении китайских технологов, а также в ускорении процесса аттестации продукции для китайского рынка. «Предприятию необходимы квалифицированные технологи из Китая, которые знают специфику китайского рынка. У наших стран есть много точек соприкосновения, и мы надеемся, что в рыбопромышленной сфере нам также удастся достигнуть синергии, — сказала генеральный директор ООО «Русский минтай» Елена Куприянова. — Учитывая растущий интерес китайского потребителя к здоровому питанию, экологически чистая, богатая полезными для здоровья элементами дикая белая рыба – идеальный продукт. Мы будем рады сотрудничеству с китайскими партнерами».

Почётным гостем стала Генконсул КНР во Владивостоке госпожа Пяо Янфань. «В Китае рыбная продукция из России пользуется большим спросом. Уверена, мы сможем дополнять друг друга, обмериваться передовыми технологиями для достижения лучшего результата», – заявила госпожа Генконсул.

«Мы видим живой интерес китайских коллег в установлении прочных связей с компанией ООО «Русский минтай». Понимая насущную потребность предприятия в привлечении технологов из Китая, Российско-Китайский Деловой Совет окажет всяческое содействие. Госпожа Генконсул, присутствующая сегодня здесь на заводе, в свою очередь также окажет необходимую поддержку», – сказал исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.  

Евгений Маркин также отметил важную роль Группы компаний ООО «РРПК» в модернизации флота, что является важной задачей государственного масштаба. «Особенно приятно, что знакомство с передовыми компаниями Приморского края у наших китайских друзей начинается с предприятий ООО «Русский минтай», ООО «РРПК» и ООО «Русский краб». Все эти компании являются активными членами Делового Совета. То, что мы видим на заводе «Русский минтай», это самые передовые технологии, доступные в России, – отметил Евгений Маркин. – Одним из весомых преимуществ Группы компаний РРПК является модернизированный и современный рыболовецкий флот. Именно наличие подобного флота позволяет контролировать качества с момента вылова и до обработки».