31 июля 2022

Делегация РКДС и китайских партнёров посетила ферму по выращиванию гребешка, устриц и трепанга ООО «Дальстам-Марин»

30 июля текущего года в рамках рабочего визита в Приморский край делегация Российско-Китайского Делового Совета и китайских партнёров посетила ферму по выращиванию гребешка, устриц и трепанга ООО «Дальстам-Марин».

Работники предприятия рассказали о технологии выращивания морепродуктов в ракушках. Особое внимание уделили системам фильтрации воды, которая используется на ранних этапах формирования морских организмов.

По словам генерального директора предприятия Александра Патрина, ферма готова к расширению рынков сбыта. Также была выражена заинтересованность в привлечении передовых китайских технологий по выращиванию гребешков и других деликатесных морепродуктов.

Министр экономического развития Приморья Андрей Блохин во время посещения фермы рассказал о важности развития морского хозяйства в регионе, так как край обладает богатейшими водными ресурсами. «Аквакультура – это один из важнейших и перспективных видов деятельности на территории Приморского края. Сегодня наши китайские партнёры смогли сами в этом убедиться. Надеюсь, нашим предприятиям удастся наладить взаимодействие с китайскими компаниями и выйти на новый уровень», — сказал он.

Заместитель Председателя Правительства Приморского края Валерий Прокопчук выразил благодарность за организацию визита китайских предпринимателей в регион и выразил надежду на продолжение активного диалога между бизнес-кругами Приморья и китайских провинций. «Эти несколько дней, которые мы провели с китайскими партнерами, в ходе которых были проведены деловые сессии, рабочие встречи, посещение предприятий нашего края, создали не только деловую, но и дружескую атмосферу между нами. Уверен, что наши китайские друзья снова вернуться к нам, но уже для реализации своих проектов и идей», — отметил Валерий Прокопчук.

«Ферма «Дальстам-Марин» является образцовым примером того, как должно развиваться рыбное хозяйство в регионах. Уверен, сотрудничество с китайскими партнёрами способно вывести предприятие на мировой уровень и расширить горизонты для дальнейшей деятельности», — заявил Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.