30 июня 2021

Дмитрий Чернышенко провёл заседание Общественного экспертного совета по использованию электроники в отраслях экономики

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание Общественного экспертного совета по использованию электроники в отраслях экономики при президиуме Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Представители Минцифры, Минпромторга и члены Общественного экспертного совета рассмотрели сквозные цифровые проекты, подготовленные для внедрения в отрасли российской экономики.

«Государство прикладывает серьёзные усилия для того, чтобы развитие электронной промышленности вышло на новый уровень. Площадка Общественного экспертного совета предлагает механизмы финансирования, в рамках которых заказчики могут гарантировать определённые объёмы закупок, а производители, опираясь на эти гарантии, могут разрабатывать востребованную электронную продукцию», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Он также сообщил, что российский провайдер «Ростелеком» и отечественный производитель оборудования компания «Т8» подписали первое соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие рынка радиоэлектронной продукции, программного обеспечения и услуг связи.

Участники совещания рассмотрели три проекта, представленные ПАО «МТС», АО «Ситроникс» и АО «Эр-Телеком Холдинг». За каждой компанией было закреплено отдельное направление работ: криптозащита ГОСТ для IoT («МТС»), инфраструктурное обслуживание цифровых документов («Ситроникс») и модернизация систем управления доступом («Эр-Телеком»).

Каждый проект предварительно оценивался в центре компетенций по интернету вещей, действующем при экспертном совете. Центр учитывал 15 критериев, среди которых компетенции разработчиков, совместимость IT-решений и оборудования, сроки и условия вывода продукта на рынок и другие показатели, относящиеся к российскому сегменту IT. Ключевое макроэкономическое требование – влияние проекта на технологический суверенитет России. 

В Общественный экспертный совет по использованию электроники в отраслях экономики входят в том числе руководители основных потребителей радиоэлектроники: президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, президент Rubytech Сергей Мацоцкий, генеральный директор Positive Тechnologies Юрий Максимов, президент ПАО «ВымпелКом» Рашид Исмаилов, исполнительный директор дизайн-центра МФТИ по проектированию микропроцессорной техники Евгений Белянко, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, вице-президент по науке и образованию фонда «Сколково» Николай Суетин.

Официальный сайт Правительства РФ / government.ru