26 июля 2021

Движение по Транссибу восстановлено

25 июля первые грузовые поезда в тестовом режиме пересекли восстановленный мост через реку Ареда в Забайкалье, сообщается в Telegram-канале РЖД.

«Сначала железнодорожники пропустили порожний грузовой поезд, как этого требует технология проверки надежности конструкции. Следом уже груженый состав успешно преодолел восстановленный после паводка мост, – говорится в заявлении РЖД. – Приступаем к вывозу грузов, задержанных в пути из-за перерыва движения по Транссибу».

В первую очередь будут отправлены социально значимые товары во внутрироссийском сообщении. Далее совместно с грузоотправителями будет согласован график доставки экспортных грузов, с учетом правил недискриминационного доступа к инфраструктурам подхода судов для перевалки в портах.

В настоящий момент завершается монтаж второго пролетного строения через реку Ареда. Железнодорожники устанавливают второй пролет моста, отсыпают мостовые откосы и усиливают земляное полотно. «Начинаем укладку второго пути», – говорится в сообщении РЖД.

Все грузовые поезда, остановленные по причине ЧС, поедут в пункты назначения.

Напомним, 23 июля из-за смыва опоры моста на перегоне Куэнга – Укурей на Транссибирской магистрали было остановлено движение поездов в обоих направлениях. Доставка социально значимых грузов была организована по БАМу в обход зоны ЧС.

SeaNews / seanews.ru