29 апреля 2021

Экспорт электроэнергии из Амурской области в Китай вырос: КНР восстанавливается от пандемии

490 миллионов киловатт-часов электроэнергии экспортировано за первый квартал этого года из Амурской области в Китай. Это почти на треть больше, чем за январь — март 2020 года. Об этом свидетельствуют итоги работы группы «Интер РАО», которая занимается продажей электричества за рубеж. Рост экспортных поставок энергетики связывают с постепенным восстановлением экономики после коронавирусных ограничений. В Амурской области также зафиксирован рост энергоаппетита.

Приамурье — единственный регион России, из которого транспортируется электроэнергия в КНР. Продажу электричества в КНР ведет 100-процентная «дочка» предприятия — Восточная энергетическая компания.  Вспышка эпидемии COVID-19 застопорила в начале 2020 года развитие второй по величине экономики мира.  О возобновившемся спросе на энергоресурсы сообщает группа «Интер РАО». Монопольный оператор экспорта-импорта электроэнергии опубликовал результаты производственной деятельности в первом квартале 2021 года. Так, энергокомпания экспортировала в Поднебесную 490 миллионов киловатт-часов, тогда как годом ранее — 374 миллиона. Рост составил 31 %. Китай занял четвертое месте по объему экспорта среди стран, в которые энергохолдинг продает энергию. Группа «Интер РАО» в прошлом квартале увеличила экспорт электроэнергии за границу вдвое — до 5,9 миллиарда киловатт-часов (выше на 100,7 % в годовом выражении).

— Основным фактором, определившим динамику экспорта и импорта, стал климатический: более холодная зима в 2021 году на фоне низкой водности и, соответственно, низкой загрузки ГЭС в Европе с ростом цен на энергоносители. Объем поставок в Финляндию и страны Балтии вырос в условиях привлекательной ценовой конъюнктуры, а в Китай — в связи с восстановлением экономики после замедления, вызванного ограничениями из-за пандемии коронавируса, — отмечается в официальном сообщении «Интер РАО».

В Поднебесной потребление электроэнергии — один из важнейших показателей экономической активности — в первом квартале 2021 года выросло на 21,2 % в годовом исчислении. Это происходит в ходе дальнейшего восстановления роста экономики страны, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Государственный комитет по делам развития и реформ КНР. В частности, электропотребление в сельском хозяйстве и промышленности выросло на 26,4 % и 24,1 % соответственно, в сфере услуг — на 28,2 %.

В прошлом году отмечался спад спроса на энергию. Из Приамурья в соседнее государство было поставлено 3 миллиарда 60 миллионов киловатт-часов, снижение составило 1,3 % по сравнению с предыдущим годом. В 2019-м китайцы закупили 3 миллиарда 99 миллионов киловатт-часов — это всего около 0,04 % от общего энергопотребления Китая. Кстати, в декабре прошлого года «Интер РАО» грозилось существенно снизить или полностью прекратить поставки электричества в Китай в зимние месяцы. Экспортер жаловался на убытки в холодное время года из-за слишком дорогой мощности дальневосточных электростанций и просил изменить расчет цены.  

В Приамурье также зафиксирован рост энергоаппетита. По данным ОДУ Востока, в энергосистеме Амурской области потребление за три месяца 2021 года составило 2 миллиарда 718 миллионов киловатт-часов — на 3,1 % больше, чем за первый квартал прошлого года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года — 29 февраля — рост показателя составил 4,2 %.

Как отмечает ДРСК — главный транспортировщик электроэнергии на Дальнем Востоке, основной причиной роста электропотребления как юридическими, так и физическими лицами в первом квартале стала аномально низкая температура в январе — феврале. 

— В дальневосточном регионе в последние годы наблюдается стабильный рост энергопотребления. Основной вклад в увеличение объемов передаваемой электроэнергии внесли крупные потребители горнодобывающей промышленности и железнодорожного транспорта. Кроме того, рост энергопотребления на территориях присутствия компании был достигнут за счет присоединения новых абонентов к электрическим сетям. Это показатель экономического роста региона — растет энергопотребление городов и сел, вводятся в эксплуатацию новые промышленные объекты, — сообщала пресс-служба Дальневосточной распределительной сетевой компании.

Поднебесная активно развивает и собственную генерацию, при чем «зеленую». Выработка электроэнергии в КНР в 2020 году выросла на 4 % и составила 7 624 тераватт-часов (ТВт. равняется одному триллиону  — 1012  — ватт) — это в 7, 5 раз больше, чем в Российской Федерации! По данным Национального энергетического управления Китая (NEA), доля ТЭС,  работающих на основе угля, газа, мазута и биомасс, снизилась до 67, 9%. Ветровые и солнечные электростанции (самый быстроразвивающегося сегмент китайской электроэнергетики) совместно произвели 727,6 ТВт.ч., что составляет почти 70% годового производства электричества в России. КНР обладает и крупной атомной энергетикой — АЭС выработали в 2020 году 366,2 ТВт.ч.  Любопытно, что ветровые электростанции уже почти 10 лет дают больше электричества, чем атомные.

Амурская правда / ampravda.ru