9 декабря 2021

ГК «Легендагро» развивает в Приморском крае один из крупнейших на Дальнем Востоке агрохолдингов

Группа компаний «Легендагро» развивает в Приморском крае один из крупнейших на Дальнем Востоке агрохолдингов. В этом году компания приступила к строительству зернохранилища и сушильного комплекса в селе Михайловка, а также планирует построить завод по глубокой переработке сои. Общий объем инвестиций группы за 2019-2021 г. превысил 1 млрд рублей. Проект представлен в номинации «Иностранный инвестор» премии «Звезда Дальнего Востока».

ГК «Легендагро» — это российско-китайский вертикально интегрированный агрохолдинг на Дальнем Востоке, включающий растениеводство, глубокую переработку масличных, трейдинг и логистику. Основным акционером являются компания JBAgro инвестиционная платформа для развития агробизнеса Legend Holding Group и Beidahuang Group.

«Одно из направлений деятельности компании связано с растениеводством. Два года назад «Легендагро Приморье», которая является резидентом ТОР «Михайловский», провела в крае первые полевые работы и собрала урожай. В этом сезоне компания обрабатывала 4,5 тыс. га земель в регионе и планирует увеличить посевы в 2022 году да 7 тыс. га», — рассказал генеральный директор «Легендагро Приморье» Дмитрий Савенков.

Помимо этого группа компаний развивает собственную логистическую компанию для организации перевалки зерновых и масличных агрокультур. Уже приобретено две судопогрузочные машины и 30 автопоездов-зерновозов. Входящая в холдинг ООО «Легендагро Логистика» стала резидентом свободного порта Владивосток. Компания ведет стивидорную деятельность в двух портах Зарубино и Владивосток. За 2021 год объем перевалки превысил 70 тыс. тонн.

«В 2021 году совместно с Мартином Тейтом была создана компания Легендагро Терминал М (резидент ТОР «Михайловский») которая ведет строительство зернохранилища и сушильного комплекса в селе Михайловка Приморского края. Еще одно направление — строительство завода по глубокой переработке сои. Сейчас идет подбор площадки», — сказал Дмитрий Савенков.

Кроме того, холдинг реализует еще один проект в Амурской области. Став резидентом ТОР «Приамурская», ООО «Легендагро Логистика Амур» приступила к строительству складского комплекса в селе Ровное. Для перевозки планируется приобрести специализированные автомобили-зерновозы. ГК «Легендагро», начиная с 2021 года, развивает железнодорожные перевозки зерновых, в аренде у компании сейчас 30 вагонов, которыми перевозится ячмень из Амурской области в порт Зарубино.

 Общий объем инвестиций группы за 2019-2021 г. превысил 1 млрд рублей. Строительство агрокомплекса позволило создать в Приморье более 120 рабочих мест.

Проект ГК «Легендагро» представлен в номинации «Иностранный инвестор». В ней поощряются компании с иностранным участием, внесшие значительный вклад в развитие дальневосточных регионов.

Как ранее говорил вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, иностранные инвестиции для Дальнего Востока имеют большое значение: за все эти годы они накоплены на сумму 80 млрд долларов — неплохая цифра. «Если приходят иностранные инвесторы, значит, мы создали привлекательный инвестиционный климат. Для нас это хороший проверочный тест», — отмечал он.

Общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

Награды вручаются гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов, в нескольких номинациях, среди них: «Стратегическое развитие», «Управленец», «Лучший работодатель», «Развитие территории», «Бизнес-действие» и «Открытость».

Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Церемония награждения состоится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» 9 декабря 2021 года. Генеральный партнер премии: ВЭБ.РФ. Официальный партнер премии: ООО «УК «Колмар». Партнеры: ООО «Удоканская медь», ООО «АРПИ», АО «Золоторудная компания ПАВЛИК», ПАО «ПИК-СЗ».