9 июня 2021

Госдума приняла закон о снижении НДС на пресноводную форель

Закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года

 Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий снижение налога на добавленную стоимость (НДС) до 10% при реализации пресноводной форели, а также отмену НДС для операций по реализации (передаче для собственных нужд) племенной продукции рыбоводства. Закон был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.

«Для снижения финансовой нагрузки на форелевые хозяйства и реализации политики импортозамещения разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Проектом предлагается применить одинаковый подход к налогообложению как морской, так и пресноводной форели, применив к ним налоговую ставку в размере 10% НДС», — говорится в пояснительной записке.

Также в перечень племенной продукции, реализация которой не подлежит налогообложению НДС, включаются эмбрионы, молодь племенной рыбы и живая рыба, являющаяся продукцией рыбоводства, которая используются для селекционных целей, целей воспроизводства объектов аквакультуры с высокими племенными и продуктивными качествами, сохранения водных биологических ресурсов.

Принятие данного закона позволит урегулировать последствия введенных с 1 января 2019 года изменений порядка уплаты НДС плательщиками единого сельскохозяйственного налога в отдельных отраслях сельского хозяйства и создать налоговые стимулы для развития племенных форелеводческих хозяйств и отечественного товаропроизводителя, указывают авторы документа.

ТАСС / tass.ru