7 июля 2021

Хакасский уголь нашел путь в Китай

Опытную партию угля в 20-футовых контейнерах типа open top (с открытым верхом и возможностью укрытия груза тентом) отправили на минувшей неделе со станции Минусинск Красноярской дороги китайским грузополучателям. Использование такой технологии позволит диверсифицировать способы отправки продукции угольных месторождений Республики Хакасия. Как сообщили «Гудку» в Красноярском ТЦФТО, технология перевозки угля в контейнерах open top была применена на магистрали впервые. Такая конструкция контейнеров позволяет применять их для загрузки и перевозки сыпучих грузов. Отправка в контейнерах дороже, чем в традиционном подвижном составе, но в китайские сухопутные пограничные переходы груз в таких контейнерах приходит быстрее, чем в полувагонах. 

«Такая технология сейчас оптимальна для вывоза угля в Китай и выполнения заданных компанией объёмов отправки грузов со станций Красноярской дороги. Мы можем выполнять подобные перевозки как отдельными вагонами, так и целыми маршрутами. На первом этапе, пока испытываем успешность модели, это повагонная доставка. Затем будет разработана технология перевозки по каждой станции формирования контейнерных поездов, будет выделена нитка графика», – отметил заместитель начальника Красноярского ТЦФТО Василий Потехо. 

Грузоотправителем опытной партии угля выступило ООО «Промышленная компания Хакасии». «На первом этапе мы намерены вывозить контейнерами со станции Минусинск до 10 тыс. тонн угля в год. Предполагается задействовать в этих перевозках более 100 контейнеров. В дальнейшем планируем расширить эти объёмы до 50 тыс. тонн в год», ‒ сообщил «Гудку» директор ООО «Промышленная компания Хакасии» Геннадий Борисов. 

По его словам, в перспективе компания может начать отправки твёрдого топлива на экспорт и с других станций Красноярской железной дороги – Черногорские Копи и Ташеба. 

Как отметили в Красноярском ТЦФТО, интерес к перевозкам угля в открытых контейнерах проявили и другие угольщики региона, отправляющие свою продукцию со станций Хоных, Камышта и Подсиний. 

Гудок / gudok.ru