23 июля 2021

Игорь Шувалов избран председателем Совета директоров АО «Просвещение»

Состоялось первое очное заседание Совета директоров АО «Просвещение», в котором приняли участие представители «Просвещения», Сбера, ВЭБ.РФ и РФПИ. Председателем Совета директоров избран председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

С приветственным словом к участникам заседания выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В рамках торжественной части мероприятия Сергей Кравцов вручил отличившимся сотрудникам издательства государственные награды, которыми они были награждены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2021 года.

Члены совета директоров обсудили подходы к стратегии развития компании, ключевые направления работы по поддержке участников системы образования, участие компании в работе по достижению целей национального проекта «Образование»: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в топ-10 стран мира по качеству общего образования.

Совет директоров также обсудил участие АО «Просвещение» в программе по строительству новых школ в формате государственно-частного партнерства на базе дочернего общества Группы — ООО «ПроШкола». Механизм концессии обеспечивает привлечение внебюджетных инвестиций и формирует возможность строительства   новых учебных заведений, оснащенных передовым оборудованием. Ранее решением Правительства Российской Федерации ООО «ПроШкола» была определена как концессионер, с которым у субъектов и муниципальных образований имеется возможность заключать концессионные соглашения без конкурса.

Председатель Совета директоров АО «Просвещение» Игорь Шувалов:

«На базе АО «Просвещение» создано партнерство, которое позволит, в том числе реализовать важный проект по строительству новых школ. Министерство просвещения уже отобрало первые 95 проектов, в 2022 году планируется завершить строительство новых школ в 28 регионах. Сейчас ведётся отбор проектов второй волны — со сроком ввода в 2023 году. Амбициозную программу реализовать можно только при консолидации ресурсов и объединения возможностей всех участников АО «Просвещение», а также при реализации ПроШколой проектов на базе стандартных решений, в том числе с использованием библиотеки типовой проектно-сметной документации, проверенных коробочных решений банков».

Ранее, в мае 2021 года, Сбер, ВЭБ.РФ, РФПИ договорились о вхождении в капитал АО «Просвещение» в размере по 25%. Данная сделка – продолжение многолетней совместной работы, направленной на объединение усилий в развитии современного российского образования. Стороны объединили усилия, чтобы расширить доступ для учителей, учеников и родителей по всей стране к зарекомендовавшему себя учебному контенту «Просвещения». Современные цифровые технологии, сервисы и компетенции, которыми обладают партнёры, позволят разработать образовательный контент нового поколения, обеспечить персонифицированный подход к каждому ученику и новые инструменты управления образовательным процессом для учителя. Также, партнёрство создаст необходимые условия для увеличения экспортного потенциала образовательных продуктов и развития школьной инфраструктуры, в том числе по модели ГЧП.

Официальный сайт ВЭБ.РФ / вэб.рф