2 сентября 2021

Индекс деловой активности в секторе производства КНР сократился в августе

В августе 2021 года индекс менеджеров по закупкам (PMI) в непроизводственном секторе Китая сократился до 47,5 с 53,3 в июле. Данные опубликованы Государственным статистическим управлением КНР.

Индекс PMI отражает уровень деловой активности предприятий. Показатель выше 50 свидетельствует о расширении сектора, ниже 50 — о его сокращении.

По словам старшего статистика ГСУ КНР Чжао Цинхэ, этот показатель впервые оказался ниже нейтральной линии с марта прошлого года.
При этом субиндекс деловой активности в секторах автомобильных и авиационных перевозок, гостиничного бизнеса, общественного питания, культуры, спорта и развлечения упал до уровня ниже нейтральной линии.

Субиндекс новых заказов снизился на 7,5 п. п. по сравнению с прошлым месяцем до 42,2, что свидетельствует об ослабевании рыночного спроса в непроизводственном секторе страны.
Тем не менее, в августе с.г. субиндекс деловой активности в строительной промышленности повысился до 60,5, что на 3 п. п. выше, чем месяцем ранее.

Согласно данным ГСУ, обнародованным во вторник, в августе этого года индекс PMI в производственном секторе страны упал до 50,1 с 50,4 в июле.

РИФ Новости / ria.ru