18 февраля 2022

Интервью Исполнительного директора РКДС изданию «Жэньминь жибао»

Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин дал эксклюзивное интервью изданию «Жэньминь жибао» о планомерном развитии российско-китайских торгово-экономических отношений в эпоху общемировой неопределенности.  

«Вместе делаем больше. Россия и Китай наращивают темпы взаимовыгодного сотрудничества», — Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

В прошлом году деловое сотрудничество между Россией и Китаем дало плодотворные результаты. В 2021 году объем двусторонней торговли товарами увеличился на 35,9% в годовом исчислении, достигнув рекордных 146,87 млрд долларов США. Обе стороны будут продолжать поддерживать сотрудничество на высоком уровне, совместно продвигать сопряжение инициативы «Один пояс — один путь» с ЕАЭС и способствовать реализации новых перспективных проектов.

В 2021 году страны-союзники отметили 20-летие подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Главы двух государств выступили с совместным заявлением о продлении действия Договора. «Под стратегическим руководством глав России и Китая деловые круги обеих стран проводят совместную работу по установлению более тесного партнерства в различных областях. К диалоговой площадке РКДС присоединяется всё больше предприятий, что свидетельствует о взаимной уверенности деловых кругов в перспективах развития экономики Китая и российско-китайских отношений», — сказал Евгений Маркин.

Не так давно были введены в эксплуатацию 10 новых станций метро на Большой кольцевой линии Московского метрополитена, также официально открыт для движения юго-западный участок БКЛ. Данный проект был реализован китайской компанией. Исполнительный директор РКДС уточнил, что участие китайских предприятий в строительстве российского метрополитена является ярким примером делового сотрудничества двух стран. Проект позволит значительно улучшить условия городского движения. 

Евгений Маркин также подчеркнул, что благодаря совместным усилиям деловых кругов обеих стран, российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество дало плодотворные результаты, которые не только принесли пользу народам обеих сторон, но и укрепили узы дружбы между Россией и Китаем.

Что касается зимних Олимпийских игр в Пекине, то по мнению Евгений Маркина, Олимпийские игры являются важной глобальной платформой для укрепления дружбы и единства народов. Во время зимних Олимпийских игр в Пекине главы двух государств совместно объявили об официальном начале Перекрёстных годов в области спорта между Россией и Китаем. Это будет новый шаг на пути к интенсивному развитию многовекторного сотрудничества между странами-партнерами.

«Российско-Китайский Деловой Совет будет прилагать активные усилия для постоянного расширения сфер сотрудничества, повышения уровня развития и обеспечения большей взаимной выгоды и взаимного выигрыша для российских и китайских партнеров», — сказал Евгений Маркин.

Интервью на китайском языке доступно по ссылке