26 ноября 2021

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин 26 ноября этого года принял участие в 8-ом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству

По поручению Председателя Российско-Китайского Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин 26 ноября этого года принял участие в 8-ом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

С российской стороны Комиссию возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, с китайской – Вице-премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств двух стран, а также крупнейшие российские и китайские корпорации. Среди участников также были компании-члены Делового Совета: АО «УК «РФПИ» и ВЭБ.РФ.

Члены Комиссии обсудили актуальные вопросы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества. На заседании были рассмотрены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в области добычи и переработки полезных ископаемых, процессов взаимодействия Государственных институтов развития. Стороны обменялись конструктивными предложениями и определили направления дальнейшего взаимодействия.

В частности, Дмитрий Конов – Председатель Правления ПАО «СИБУР» – рассказал о совместном проекте с крупнейшей китайской нефтехимической компанией Sinopec, в рамках которого идет строительство газохимического комплекса на ТОР «Свободный» в Амурской области. Он подчеркнул необходимость заключения соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве при реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса (Межправительственное соглашение)с целью создания благоприятных условий для реализации Проекта, а также уделил внимание важности участия китайских банков и Банка Развития Китая в частности в финансировании Проекта с учетом структуры капитала, предусматривающей 85% долга и 15% вклада в капитал со стороны спонсоров проекта Синопек и ПАО «СИБУР Холдинг».

Заместитель Генерального директора АО «Русгаздобыча» Дмитрий Колобов также выступил с кратким докладом о строительстве Балтийского химического комплекса (БХК) совместно с Китайской национальной химико-инженерной строительной корпорацией.

Дополнительно стороны обсудили российско-китайское инвестиционное сотрудничество в сфере природопользования. Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев подчеркнул важность усиления совместного инвестиционного сотрудничества в в сфере добычи и переработки полезных ископаемых.