26 ноября 2021

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин принял участие в церемонии закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества

По поручению Председателя Российско-Китайского Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин принял участие в церемонии закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. 

Проведение российско-китайских Годов было определено Президентом Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в совместном заявлении России и КНР о развитии отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. 

26 ноября этого года Заместитель Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Сунь Чуньлань провели церемонию закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Президент России Владимир Путин отмечает значимость сотрудничества РФ и КНР в научно-технической и инновационной сферах в рамках отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух государств. 

Несмотря на ограничения, связанные с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, за два года была проведена продуктивная и высокоэффективная совместная реализация новых идей совместных исследований за два года прошла в сферах информационных технологий, искусственного интеллекта, математики, физики, материаловедения, транспортных систем, космонавтики, агротехнологий, энергосберегающих технологий и защиты окружающей среды. Всё это будет способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества было проведено более тысячи мероприятий — конференций, форумов, семинаров, выставок, разработаны совместные научные и образовательные программы, подписаны соглашения о создании лабораторий, которые будут вести исследования в области математики, химии, океанологии и инновационных материалов.

«Сегодня состояние российско-китайских отношений является образцом равноправного и уважительного межгосударственного общения. В рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества были достигнуты колоссальные результаты. Уверен, что мощный научный, образовательный и инновационный потенциал двух стран позволит вывести сотрудничество компаний – членов Делового Совета с китайскими партнерами на новый уровень технологического развития», – Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.