17 ноября 2021

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин принял участие в работе 18-го заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству

По поручению Председателя Российско-Китайского Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин принял участие в работе 18-го заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

17 ноября текущего года состоялось 18-ое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. С российской стороны комиссию возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, с китайской – Заместитель Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств двух стран, а также крупнейшие российские и китайские корпорации, такие как: ГК «Росатом», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «НОВАТЭК», Группа «Интер РАО» (обе компании — члены Делового Совета), ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Газпром», Sinopec, CNOOC, Китайская национальная нефтегазовая корпорация Petro China, Китайская Государственная Энергетическая Инвестиционная корпорация и Государственная электросетевая компания Китая. 

На заседании были рассмотрены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса. Стороны обменялись конструктивными предложениями и определили направления дальнейшего взаимодействия. 

Сопредседатели подчеркнули необходимость усиления взаимодействия на всех уровнях диалога в условиях глобального энергетического кризиса. Дополнительно обсудили и наличие широких перспектив сотрудничества в области нефтегазовой, угольной, электроэнергетической и атомной промышленности, а также в сфере возобновляемых источников энергии.

Участники заседания особо подчеркнули важность сотрудничества в угольной сфере. Поставки угля из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику увеличились с 32,8 млн. тонн в 2019 г. до 39,56 млн. тонн в 2020 г. (на 20,6%). Объемы поставок угля за первые девять месяцев 2021 г. увеличились на 64,7 % относительно первых девяти месяцев 2020 г. и составили 42,76 млн. тонн.

Однако, несмотря на сравнительно высокие темпы прироста двусторонней торговли углем, объем перевозок российской угольной продукции в Китай через железнодорожные пограничные переходы демонстрирует снижение. Стороны отмечают, что основными причинами снижения поставок через сухопутные погранпереходы в КНР являются эпидемиологические проблемы, и признают необходимость принятия активных мер, направленных на снижение негативного влияния пандемии COVID-19, и скорейшую нормализацию функционирования пунктов пропуска. 

Важную роль в развитии двусторонних отношений играют и текущие энергетические проекты России и КНР, такие как «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», поставки нефти по трубопроводу Сковородино – Мохэ, проекты по совместной добыче нефти, газа и их переработке, а также новые проекты в атомной энергетике на территории Китая. Стороны отдельно поддержали укрепление сотрудничества ПАО «НОВАТЭК», КННК и ООО «Китайская национальная морская нефтяная корпорация» в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2».

Особое внимание уделили вопросу доработки общих подходов и стандартов к импортируемому российскому углю в КНР, договорились проработать возможность упрощения процедуры проверки российского угля на китайских переходах.