29 сентября 2021

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин принял участие в традиционном деловом завтраке РСМД

Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин принял участие в традиционном деловом завтраке, организованным Российским советом по международным делам.

Тема дискуссии – «Куда путь держим? Китайская Инициатива пояса и пути в российском и европейском политическом пространстве». 

Гости мероприятия обсудили современную внешнеполитическую линию Китая, перспективы Инициативы пояса и пути (ИПП), сотрудничество России и Китая по ряду направлений в рамках ИПП, а также будущие пути развития Большого евразийского партнерства. 

Отдельно остановились на эффективности Инициативы пояса и пути в формате развития сотрудничества Китая и Европейского союза, а также влиянии данного процесса на страны Европейского Союза. 

В рамках мероприятия Евгений Маркин поднял вопрос о развитии углехимической отрасли. 

«По большому счету сжигать нефть и уголь — то же, что топить печь наличными деньгами. Главная задача для промышленности будущего – это разработка технологий получения из угля продуктов высокой переработки — новых углеродных материалов и адсорбентов. 

Россия, обладая огромными запасами угля, становится импортером продуктов углехимии, уступая лидирующие позиции в области углехимического производства Китаю, США, Индии и другим странам, это печально. 

Мы обязательно рано или поздно придем к тому, что сами научимся производить высококачественные продукты переработки из угля и российские компании займут свою нишу на рынке этой продукции. Китай нас к этому подталкивает, это видно из речи лидера КНР на 76-й сессии Генассамблеи ООН, которую он произнес 21 сентября этого года. Кто первый из российских угольных компаний повернется лицом к углехимии и технологиям в этой отрасли, безусловно получит огромное преимущество на рынке», – сказал Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.