21 марта 2023

Исполнительный директор РКДС о визите Председателя КНР Си Цзиньпина в РФ

I О ВИЗИТЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНР 
СИ ЦЗИНЬПИНА В МОСКВУ

С 20 по 22 марта проходит государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина. Хотел бы обратить внимание на то что, согласно дипломатическому протоколу, статус государственного является наивысшим в градации зарубежных визитов. Как и 10 лет назад, Россия стала первой страной, которую Глава КНР посетил после избрания на пост Председателя КНР. Это в очередной раз подчеркивает уровень наших добрососедских и дружеских отношений.

В ходе переговоров главы обстоятельно обменялись мнениями по вопросам двусторонних контактов и важным региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес, наметили план развитиястратегического взаимодействия.

Кроме того, Председатель Си Цзиньпин провел переговоры с российским лидером о ситуации в мировой политике и экономике, выразив поддержку России в ряде ключевых вопросов.

В целом, визит Председателя КНР в Москву является важнейшим событием в развитии российско-китайских отношений и даёт новый импульс для дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами.

II ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ 

Отношения России и КНР являются одними из самых важных в мировой политике. Наши страны сотрудничают в различных областях, включая политику, экономику, торговлю, науку и технологии. Россия и Китай поддерживают друг друга в международных организациях, таких как ООН и ШОС, и сотрудничают в решении важных геополитических вопросов.

В экономической сфере Россия и Китай имеют сильные взаимные интересы. Вопреки санкционному давлению, торгово-экономические связи между Россией и КНР выходят на новый уровень. 

Как отметил наш Президент при встрече с Председателем КНР: «Более чем в два раза увеличился торговый оборот. Был 87 с небольшим – сейчас 185 миллиардов долларов». Благодаря такому уверенному темпу роста мы вступаем в новую эпоху нашего плодотворного взаимодействия.

Китай является крупнейшим торговым партнером России, а Россия – крупнейшим поставщиком нефти и газа в Китай.

Страны также активно сотрудничают в области науки и технологий, в том числе в разработке новых транспортных систем и инфраструктуры.

Сотрудничество России и Китая в области импортозамещения является важным направлением развития двусторонних отношений. Китай является не только крупнейшим торговым партнером России, но и партнером в решении важных задач по развитию экономики и производства в России.

Наши страны совместными усилиями прорабатывают инновационные проекты в банковской сфере. Так, российские банки активно подключаются к китайской системе CIPS, предлагают всё более выгодные условия по вкладам в юанях. Уже две трети товарооборота между Россией и Китаем осуществляются в рублях и юанях.

Уверен, что визит господина Си в Российскую Федерацию даст мощный стимул для дальнейшего развития взаимодействия между нашими странами. И, что столь же важно, станет символом дружбы и всеобъемлющей поддержки между Россией и Китаем.

III РОЛЬ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ДЕЛОВОГО СОВЕТА (РКДС) И CCPIT(КИТАЙСКИЙ КОМИТЕТ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ)В ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЯХ

Российско-Китайский Деловой Совет и Китайский комитет содействия развитию международной торговли (CCPIT) играют важную роль в развитии двусторонних отношений между Россией и Китаем. Совместными усилиями мы занимаемся укреплением экономического сотрудничества между нашими странами и помогаем компаниям находить новые возможности для сотрудничества. Кроме того, мы проводим регулярные конференции, форумы и выставки, которые способствуют расширению бизнес-связей между Россией и Китаем.

В преддверии визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву РКДС и CCPIT провели ряд плодотворных встреч между представителями китайских и российских деловых кругов. 

В 2023 году мы также планируем проведение ряда совместных мероприятий, способствующих практической реализации договоренностей лидеров наших стран — Президента Владимира Путина и Председателя Си Цзиньпина.

Совсем недавно вернулся из деловой поездки в Китай, где находился по поручению Председателя Делового Совета Г.Н. Тимченко. Особо хочу отметить теплое отношение и взаимное стремление китайских коллег к усилению партнерства между нашими странами.

Несмотря на длительный перерыв в связи с пандемией, мы смогли не только сохранить текущий уровень деловых отношений, но и полны сил и стремлений активно развивать наше сотрудничество во всех направлениях.