22 декабря 2021

Исполнительный директор РКДС принял участие в Китайском саммите по импорту угля

Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин принял участие и выступил с речью в рамках Китайского саммита по импорту угля.

Саммит организован Китайской ассоциацией угольной промышленности
по поручению Государственного комитета по развитию и реформам и Главного таможенного управления Китая и направлен на создание международной платформы обмена спросом и предложениями на уголь, анализ ситуации на международном и внутреннем рынке угля, содействие стабильной реализации контрактов на покупку и продажу импортного угля и защиту общих интересов международных экспортеров и импортеров угля.

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин обсудил с коллегами новые тренды в угольной промышленности, политику импорта угля в Китае с учетом новой ситуации с мировым спросом и предложением на энергоресурсы, последствия пандемии для отрасли и роль России в процессе вывода Китая из энергокризиса.

«Текущая ситуация в мире показывает, что энергетический сектор играет определяющую роль во внешнеэкономических отношениях большинства стран, особенно мы это видим в Китае. Россия и Китай – стратегические партнеры во всем, начиная с вопросов дипломатии, заканчивая вопросами сотрудничества во всех отраслях промышленности. Сегодня в условиях энергетического кризиса как в Европе, так и в Азии, Россия как стратегический партнер и друг Китая помогает решить вопрос в обеспечении страны энергоресурсами. Россия, в рамках долгосрочных контрактов, готова «закрыть» угольную часть энергобезопасности Китая. При наличии длинного контракта по углю мы также сможем вкладывать деньги в развитие инфраструктуры: железнодорожное полотно, порты Ванино, Зарубино и др. И таким же образом посредством увеличения поставок эти вложения вернутся нашим китайским товарищам», – сообщил Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.