28 сентября 2021

Исполнительный директор РКДС принял участие в работе 24-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин принял участие в работе 24-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

28 сентября текущего года состоялось 24-ое заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. С приветственным словом выступили Сопредседатели Подкомиссии, Министр экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетников и Министр коммерции КНР Ван Вэньтао. 

На заседании были рассмотрены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества. Отдельно остановились на оценке текущего состояния торговых отношений в «постпандемийный» период. Сопредседатели подчеркнули необходимость усиления взаимодействия на региональном уровне в контексте наращивания объемов и диверсификации структуры российско-китайской торговли. 

«В рамках укрепления межрегионального сотрудничества китайскими коллегами была озвучена идея о создании социально-экономических дайджестов, представляющих китайские регионы. Мы поддерживаем это начинание и будем привлекать российские регионы к этой работе. Инвестиционное взаимодействие регионов России и Китая благоприятно способствует развитию экономик наших стран, и мы будем усиливать эту работу», – Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации. 

«Межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Китая -неотъемлемая часть двусторонних экономических, культурных и научных связей̆, у этого направления большой потенциал. Российско-Китайский Деловой Совет будет оказывать всяческую поддержку этой работе» – Евгений Маркин, Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета. 

Еще одним важным вопросом повестки дня стала угольная промышленность. Было отмечено, что развитие совместных проектов в области углехимии позволит придать мощный импульс для расширения торгово-экономических связей и углубления индустриальной кооперации. 

Ван Вэньтао отметил, что в настоящее время угольная промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса как Китая, так и России. Однако, несмотря на достигнутые успехи, в отрасли накопился ряд серьезных проблем, которые необходимо решить в среднесрочной перспективе. 

Именно поэтому Министром коммерции КНР была выдвинута инициатива по совместной разработке и последующему подписанию долгосрочного соглашения по коксующемуся углю, а также озвучено предложение о продолжении диалога по стандартизации угольной продукции.

На заседании обсудили обусловленные пандемией осложнения в процессе поставок российской рыбной продукции на рынки Китая. Министром экономического развития Российской Федерации была высказана озабоченность в связи с закрытием китайских портов для российских рыбных компаний.

Максим Решетников отметил, что российский экспорт продукции рыбопромышленной отрасли весомо сократился за постпандемийный период. По мнению Минэкономразвития России, ущерб от сокращения экспортных поставок составляет порядка $500 млн. Тестирование упаковки продукции непосредственно в порту и повторное тестирование продукции в провинциях серьезно усложняет процесс прямых поставов рыбы и морепродуктов из России в Китай. В этой связи Максим Решетников заявил, что необходима либерализация карантинных мер в сфере и восстановление бесперебойных поставок российской рыбной продукции в Китай.

Стоить отметить, что с инициативой о поднятии данного вопроса на Подкомиссии выступал Российско-Китайский Деловой Совет.

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао, в свою очередь, отметил, что Китай проводит тестирование на Covid-19 упаковки импортной рыбной продукции и, к сожалению, получают положительные результаты. Именно поэтому китайской стороной принимаются соответствующие меры по усилению контроля ввозимых грузов. Однако, китайская сторона рассматривает рекомендации Росрыболовства для последующей выработки совместного решения существующей проблемы. 

«России необходимо использовать все имеющиеся форматы российско-китайского диалога по торгово-экономическим вопросам, чтобы в кратчайшие сроки иметь возможность урегулировать сложившуюся ситуацию в рыбопромышленной сфере. Пандемия коронавируса, безусловно, оказала влияние на российскую рыбную отрасль. Деловой Совет готов помогать российским предприятиям и нашим китайским партнерам искать пути выхода из этой ситуации. Российско-Китайский Деловой Совет будет и впредь оказывать поддержку по вопросу выхода на китайские рынки российским рыбопромышленным компаниям, используя пространство доверия между деловыми кругами России и Китая», – Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин. 

В ходе заседания была отмечена позитивная динамика в реализации ключевых совместных проектов в области логистики и электронной торговли. Китайская сторона обратила особое внимание, что такие российские товары, как мороженное и шоколад, пользуются большим спросом в КНР. Стороны также договорились наращивать сотрудничество в сфере электронной коммерции. 

В конце заседания глава Минэкономразвития России напомнил о 7-ом Российско-Китайском ЭКСПО, которое является одной из ключевых коммуникационных платформ регионов России и Китая.

«Участие в 7-ом Российско-Китайском ЭКСПО компаний – членов Российско – Китайского Делового Совета безусловно будет способствовать укреплению экономического потенциала и партнёрства между нашими странами». — Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

По результатам совещания Сопредседатели Подкомиссии подписали итоговый документ, передача которого произойдет по дипломатическим каналам.