5 сентября 2022

Исполнительный директор РКДС выступил в рамках сессии «Инфраструктура как драйвер роста – опыт Китая»

В стартовый рабочий день VII Восточного экономического форума Исполнительный директор Российской-Китайского Делового Совета выступил в рамках сессии «Инфраструктура как драйвер роста – опыт Китая».

Участники обсудили реализацию крупных китайских строительных проектов в России, какую добавленную стоимость российской экономике могут дать китайские строительные компании, а также с какими сложностями китайские строительные компании сталкиваются при реализации проектов в России.

Отдельно обсудили возможности китайских высокотехнологичных строительных компаний полного цикла и производителей ключевой техники в рамках процедур по замене западных технологий и подрядчиков в связи с санкционным давлением.

Евгений Маркин отметил, что в условиях восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса и санкционного давления недружественных государств необходимо объединять усилия деловых кругов России и Китая для достижения достигнутых нашими лидерами договоренностей.

«Высокоэффективное сотрудничество России и Китая в сфере инфраструктурных проектов должно служить примером для наших китайских коллег в областях микроэлектроники, финансов и логистики. Не стоит бояться западных санкций, нужно подтягиваться до уровня строительства и совместно расширять масштабы и географию взаимодействия. 强强联合».

Среди спикеров сессии также было и руководство китайских компаний-партнёров Делового Совета. В частности Господин Чжао Сяоцзяо — Генеральный директор ООО «КитайСтрой» сказал, что инвестиции в инфраструктуру и строительство являются важным двигателем национальной стратегии и экономического роста, а также важным направлением структурной перестройки строительной отрасли Китая.

«Процесс участия в строительстве в разных городах и странах – это также процесс развития CSCEC, непрерывно аккумулирующей ресурсы всей отраслевой цепочки в различных регионах, повышающей качество, эффективность и основную конкурентоспособность, а также оптимизирующей структуру рынка».

Отдельно участники дискуссии затронули тему развития российско-китайского сотрудничества в сфере электроники. Господин Хуан Гуалян, генеральный директор ООО «Хуасюнь Групп Ру», обратил внимание на то, что даже несмотря на беспрецедентный уровень санкционного давления на наши страны, китайские компании, в том числе и Хуасюнь Групп, продолжают свою работу на российском рынке.

«Конечно присутствует своя специфика в силу санкционного режима, однако мы широко взаимодействуем с российскими коллегами. Индивидуально решаем возникающие вопросы в рамках нашего взаимодействия».

Дополнительно выступили господин Сун Лян, Генеральный директор российского филиала China Energy Engineering Corporation Limited / ООО «Гэчжоуба» (CGGC) и господин Люо Эрси, Генеральный директор, Sany Россия.