6 июля 2021

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили связи ЕС и Пекина

Cтороны обсудили состояние отношений между ЕС и Китаем. Речь шла о международной торговле, защите климата и биоразнообразии. Предметами обсуждения также были борьба с пандемией коронавируса, распределение вакцин, международные и региональные темы. 

«Нам необходимо продвигать взаимовыгодное сотрудничество. В условиях борьбы с пандемией Китай готов постоянно содействовать оптимизации каналов для активизации гуманитарных контактов. Пекин намерен продолжать политику, направленную на усиление экономической открытости», — заявил Си Цзиньпин.

Лидеры КНР, ФРГ и Франции также обсудили вопрос предоставления китайских кредитов африканским странам. 

«Африканские государства обладают огромным потенциалом развития. Китайское правительство стремится оказать Африке всю возможную поддержку в борьбе с пандемией. В частности, Пекин предоставил вакцины от коронавируса уже более чем 40 африканским государствам», – Си Цзиньпин. 

«Китай готов укреплять диалог и сотрудничество с каждой из заинтересованных сторон. В то же время мы будем твердо защищать свой суверенитет, государственную безопасность и собственные интересы развития», – Си Цзиньпин.

Как уточнил Си Цзиньпин, Пекин стремится к многостороннему сотрудничеству, прежде всего на площадке ООН.

ТАСС / tass.ru