1 июля 2021

Китай станет крупнейшим в мире рынком импортируемой говядины в 2021 году

Сильный экономический подъем после первоначальной волны пандемии COVID-19 и значительный дефицит мяса из-за африканской чумы свиней (АЧС) увеличили импорт говядины в Китай за последний год, и этот импульс сохраняется в последние месяцы.

В то время как цены на свинину в Китае значительно снизились после лунного Нового года, поскольку поставки свинины восстановились, явные масштабы ликвидации поголовья свиноматок и спорадические рецидивы АЧС предполагают, что это может быть кратковременным явлением. Тем не менее, снижение цен на свинину еще не привело к снижению цен на говядину, и импорт говядины продолжает расти.

В течение последнего десятилетия Китай продолжал открывать свой рынок говядины для постоянно растущего списка поставщиков — большинство крупных производителей говядины с удовольствием расширяли свою торговлю на рынке. За период с начала года по май импорт говядины в Китай увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом все 10 ведущих поставщиков (кроме Австралии) показали двузначный рост экспорта.

Однако два основных поставщика, Австралия и Аргентина, недавно столкнулись с ограниченным доступом. Между тем Соединенные Штаты, относительные новички на рынке Китая, увидели, что Соглашение о первом этапе укрепления торговли с КНР переросло в быстрорастущую торговлю говядиной. 

Австралия: ряд технических проблем привел к приостановке работы семи мясных заводов в 2020 году, которые еще не внесены в список поставщиков. В то время как поставки крупного рогатого скота и говядины были ограничены из-за текущего восстановления поголовья в Австралии, экспорт говядины в Китай снизился на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сокращение торговли сильно повлияло приостановление работы заведений общепита.

Аргентина: в попытке сдержать рост внутренних цен на говядину в середине мая перонистское правительство Аргентины объявило о 30-дневном запрете на экспорт говядины на все рынки, кроме тех, которые регулируются тарифными квотами (TRQ), такие как США и ЕС. Впоследствии правительство Аргентины объявило о мерах по ограничению экспорта говядины до 50% от объемов 2020 года и запрету экспорта некоторых видов вырезки до конца августа. Такие меры могут существенно ограничить объем экспорта аргентинской говядины в Китай, ее крупнейший экспортный рынок. Более того, возвращение к интервенционистской политике правительства будет по-прежнему омрачать долгосрочные перспективы экспорта аргентинской говядины на рынок КНР.

Соединенные Штаты: Соглашение о первом этапе, заключенное между США и Китаем в начале 2020 года, предоставило непревзойденный технический доступ для экспорта говядины из США в Китай. Соглашение не только отменило тарифы, установленные в ходе торговой войны между странами, но  США также было разрешено экспортировать в Китай говядину, обработанную HGP (хотя и в пределах максимальных остатков и с запрещенными бета-агонистами) и говядину из крупного рогатого скота старше 30 месяцев. Кроме того, США получили возможность применять системный подход к утверждению предприятий-экспортеров в Китае (в отличие от остального мира, который запрашивает одобрение в индивидуальном порядке).  Хотя первоначальная торговля была медленной, поставки говядины из США в Китай в последние месяцы резко выросли.

Итак, что могут означать эти изменения для китайского импортного рынка говядины?

Во-первых, в случае Аргентины и Австралии неясно, как долго и в какой форме может сохраняться ограниченный доступ. Во-вторых, хотя Соглашение о первом этапе было политической сделкой, а политические отношения между Китаем и США не улучшились при администрации Байдена, почти нет никаких признаков того, что какая-либо из сторон собирается отказаться от договора. Благоприятный доступ американской говядины в Китай выглядит достаточно безопасным, по крайней мере, до конца 2021 года.

На сегодняшний день спрос Китая на импортную говядину не показывает признаков снижения. Но поскольку Аргентина и Австралия ограничены в доступе к рынку Китая, а другие экспортеры уже в значительной степени ориентированы на рынок, импорт говядины на рынок Китая может вскоре столкнуться с ограничениями предложения.  

MeatInfo / meatinfo.ru