28 июня 2021

Китай верит в успешное развитие России под руководством Путина

Высшее руководство КНР уверено в успешном развитии России под руководством президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил в понедельник заместитель главы отдела международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Го Ечжоу.

«Мы уверены, что под руководством президента Путина российский народ сможет добиться реализации всех поставленных задач государственного развития», — сообщил он на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС.

Как подчеркнул Го Ечжоу, в последние годы руководство РФ добилось значительных успехов в социально-экономическом развитии страны. «Мы с радостью наблюдаем, как Россия успешно поддерживает внутриполитическую стабильность, как жизнь россиян постоянно улучшается. Желаем РФ добиться еще более крупных успехов на пути развития», — добавил он.

Вклад России

Компартия Китая не забудет вклад России в революционное прошлое КНР и высоко ценит контакты с правящей партией РФ, заявил Го.

«Контакты между правительствами Китая и России — важная составляющая нашего двустороннего сотрудничества, мы создали официальный механизм по взаимодействию с партией Единая Россия, — подчеркнул он, отвечая на вопрос ТАСС. — Китай не забудет пушечный выстрел [с крейсера «Аврора»], ознаменовавший начало Октябрьской революции. Благодаря марксизму, предоставленному [Россией], он связан с путем государственного развития КНР. Через трудности и лишения наша страна тогда искала возможности для спасения китайского народа».

Чиновник напомнил, что правящие партии Китая и России продолжают вносить ценный вклад в развитие китайско-российских отношений, способствуя реализации на практике ключевых договоренностей, достигнутых между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы тесно взаимодействуем, обмениваясь опытом государственного управления, а также мнениями по важным вопросам, представляющим взаимный интерес», — добавил он

«Сейчас Компартия Китая продолжает вести за собой весь китайский народ, который следует по новому пути строительства современного социалистического государства», — подытожил Го Ечжоу.

1 июля КПК празднует свою 100-ю годовщину, в преддверии которой по всему Китаю власти организовали множество мероприятий, в том числе масштабных, с участием десятков тысяч человек. Эта юбилейная дата — важная веха в истории КНР, когда подводятся итоги работы предшествующих поколений по укреплению государственности и стимулированию социально-экономического развития страны, а также формируются новые приоритеты долгосрочного роста. Одна из важных задач последующих лет — усиление открытости и роли Китая на международной арене, эффективная реализация концепции председателя Си Цзиньпина о формировании «человечества с единой судьбой».

ТАСС / tass.ru