3 сентября 2021

Китайская корпорация CRCC готова принять участие в проекте Владивостокской кольцевой автодороги

China Railway Construction Corporation (CRCC) планирует принять участие в строительстве Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД).

Как сообщила пресс-служба правительства Приморского края, соглашение о намерениях сотрудничества в изучении возможностей реализации инвестпроекта представители CRCC International Investment Group и председатель краевого правительства Вера Щербина подписали в четверг на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

«Заинтересованы в данном проекте и искренне считаем, что именно на Дальнем Востоке много возможностей для инвестиций», — сказал генеральный директор CRCC International Investment Group по Евразийскому региону Чэн Цянь, которого цитирует пресс-служба.

«Это крупномасштабный проект, который будет реализован совместно с федеральными органами власти. Готовы с вами обсуждать практические вопросы, — отметила Щербина. — Понятно, что сам проект пока находится в стадии разработки, цена его до конца неизвестна, но сейчас обсуждается с федеральными органами власти вопрос предоставления гранта. Если его одобрят, тогда уже будет подписано соглашение о реализации».

Ранее сообщалось, что Приморский край выделил 233 млн рублей на подготовку обоснования инвестиций и проведение аудита строительства первого этапа ВКАД, включающего мост на остров Елены. Строительная длина мостового перехода составит 10 км, моста — 2,2 км.

Строительство ВКАД позволит решить вопросы оптимизации транспортных потоков, разгрузки магистралей города от транспорта и транзита грузов в морские порты в обход городских территорий.

Интерфакс / interfax-russia.ru