5 августа 2021

Китайские производители приостановят экспорт

Несколько крупных китайских производителей минеральных удобрений заявили о временной приостановке экспорта для удовлетворения нужд внутреннего рынка. По мнению ряда аналитиков, среди них могут оказаться Sinofert Holdings, Sinoagri Group, China National Offshore Oil и China National Coal Group. Это стало последним шагом властей КНР в борьбе с резким ростом цен на основные виды сырья.

Цены на минеральные удобрения в Китае побили рекорд в этом году на фоне более высокого спроса из-за рубежа, снижения внутреннего производства и высоких цен на энергию. Помимо прочего на загрузку китайских заводов повлияло и наводнение в центральной части провинции Хэнань.

Государственный комитет по развитию и реформам КНР призвал химические компании не задирать цены и не распускать слухи о росте цен. В свою очередь они согласились временно «не организовывать экспорт минеральных удобрений для обеспечения поставок на внутреннем рынке». По словам Гэвина Джу (Gavin Ju), аналитика CRU Group, китайский экспорт сократится с сентября этого года после того, как будут очищены складские запасы в портах.

FertilizerDaily / fertilizerdaily.ru