12 июля 2021

Китайские власти ужесточают регулирование технологических компаний

Управление по вопросам киберпространства Китая (CAC) пересмотрело в сторону ужесточения требования к тем китайским технологическим компаниям, которые обслуживают или владеют данными не менее 1 млн клиентов и хотят разместить свои акции за пределами КНР. Как сообщается в представленном на сайте ведомства проекте требований, такие компании должны будут проходить дополнительную проверку в управлении по кибербезопасности.

Кроме того, таким компаниям предписывается предоставлять китайским регуляторам всю документацию, необходимую для подготовки и проведения зарубежного IPO, все связанные с этим договоры, контакты и другие документы. В рамках проверки ведомство намерено рассматривать потенциальные риски для национальной безопасности, такие как «риски нарушения сетей поставок из-за политических, дипломатических, торговых и других факторов», а также риски «возможного использования со злым умыслом ключевых данных иностранными правительствами после размещения акций за рубежом». Кроме того, будет проверяться надежность хранения такими компаниями данных китайских пользователей и риски хищения, утечки, повреждения или незаконного экспорта таких данных. Данный проект будет находиться на общественном обсуждении до 25 июля. Точная дата вступления новых правил в силу пока не называется.

Ранее китайский регулятор распорядился удалить из всех национальных онлайн-магазинов приложение сервиса Didi, который провел IPO в США, а также начал расследование в отношении двух китайских IT-компаний, разместивших свои акции на американских биржах.

Коммерсантъ / kommersant.ru