30 августа 2021

Компании «Эльгауголь» могут дать приоритет провоза угля по БАМу

«Эльгауголь» пришла к предварительным договорённостям с профильными структурами касательно предоставления преференций при транспортировке коксующегося угля в восточном направлении.

В Минэнерго, Минтрансе и «РЖД» выразили готовность дать компании право первоочередного вывоза по Байкало-Амурской магистрали в объёме 20 млн т угля в год.

Срок предоставления преференций должен закончиться после завершения строительства частной ж/д ветки от Эльгинского месторождения до побережья Охотского моря. Напомним, «Эльгауголь» планирует проложить собственный маршрут для увеличения транспортировки угля до 30 млн т в год. Позднее компания оценила стоимость строительства железной дороги и порта в 97,1 млрд рублей, работы рассчитаны на 5 лет.

Отметим, что изначально «Эльгауголь» просила дать приоритет вывозу коксующегося угля в объёме 27-30 млн т в год. Даже сниженные условия в 20 млн т, предложенные ведомствами, сократят провоз для производителей угля из других регионов в сумме на 18 млн т.

В первую очередь, речь идёт об угольных предприятиях Бурятии и Хакасии. Кемеровскую область нововведение не затронет в связи с мартовским поручением президента РФ об увеличении экспорта кузбасского угля в страны АТР на 30% к 2024 году.

Коммерсантъ / kommersant.ru