25 апреля 2022

Компания «Металлоинвест» вошла в состав Российско-Китайского Делового Совета

В состав Российско-Китайского Делового Совета вошла новая организация –Металлоинвест – мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа, ведущий производитель и поставщик железорудной и металлизованной продукции.

В Металлоинвест входят ведущие горно-обогатительные и металлургические комбинаты России — Лебединский ГОК и Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова, УралМетКом. Компания обладает вторыми в мире по объему разведанными запасами железной руды — около 13,8 млрд тонн по международной классификации JORС, что гарантирует около 136 лет эксплуатационного периода при текущем уровне добычи. Компания – второй в мире производитель окатышей и один из региональных лидеров по производству нишевых марок высококачественного стального проката.

Китай остается главным торговым партнером России и крупнейшим мировым игроком металлургического рынка. А на фоне санкций российские металлургические компании рассматривают азиатские рынки как альтернативное направление для экспорта. Азиатские рынки нуждаются как в конечной премиальной продукции, так и в таком сырье, как железная руда и коксующийся уголь. Курс китайских властей на ограничение производства в стране и улучшение экологии может сыграть на руку российским игрокам.

Работа в составе Российско-Китайского Делового Совета позволит Металлоинвесту расширить свои возможности по взаимодействию с партнерами на китайском направлении, а также откроет дополнительные обширные перспективы для работы по развитию компании и укреплению ее рыночных позиций во внешнеэкономической деятельности. 

«Российско-Китайский Деловой Совет – это эффективная платформа для профессионального диалога ведущих компаний промышленного сектора Российской Федерации и Китайской Народной Республики. По поручению Председателя Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко мы будем в полной мере использовать внутренние и внешние ресурсы и рынки Китая и России, чтобы компании-члены Делового Совета могли успешно вносить свой вклад в практическое сотрудничество наших стран в области металлургии, а также планомерно расширять взаимное партнёрство для усиления социально-экономического эффекта для России и Китая», – заявил Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.

В рамках выполнения задачи по укреплению российско-китайского торгово-экономического взаимодействия Российско-Китайский Деловой Совет ведет активную работу с профильными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Посольством РФ в Китайской Народной Республике, Посольством КНР в Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Китайской Народной Республики.