18 августа 2021

Лавров привлек внимание главы МИД КНР к необходимости облегчить выдачу виз для водителей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне обратил внимание главы МИД КНР Ван И на необходимость облегчения порядка выдачи виз для водителей.

«Буквально вчера в очередной раз разговаривал с моим коллегой министром иностранных дел Ван И и обратил его внимание на то, что нам нужно дополнительно оформить протокол к соглашению 2013 года об облегчении поездок граждан. Соглашение у нас такое есть межправительственное — протокол, который будет касаться профессиональных водителей и максимально облегченного порядка выдачи виз для этой категории граждан», — указал глава дипведомства во вторник на встрече с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

По словам министра, китайский коллега в свою очередь заверил его, что эту проблему в Китае знают и в максимальной перспективе будут ее рассматривать. «Тем более, что еще в декабре прошлого года на встрече глав правительств в протоколе по итогам этой встречи была записана эта задача — сделать специальный протокол, приложение к соглашению, посвященное выдаче виз профессиональным водителям. У нас буквально через полтора-два месяца должна состояться подкомиссия по транспорту российско-китайская. У нас там этот вопрос находится в приоритете» — добавил Лавров.

Федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан» вступил в силу в 2014 году. Соглашение предусматривает введение безвизового режима поездок для владельцев служебных паспортов двух стран на срок до 30 дней. В новом документе также упрощены визовые требования при взаимных поездках различных категорий граждан, а участники межгосударственных проектов сотрудничества могут получить многократные визы сроком действия до двух лет.

ТАСС / tass.ru