6 июля 2021

Медведев назвал нынешние отношения России и Китая лучшими в истории

Отношения России и Китая сейчас достигли наивысшего уровня за всю историю и будут развиваться дальше. Уверенность в этом высказал во вторник председатель «Единой России», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на онлайн-саммите Коммунистической партии Китая и партий других стран.

Он напомнил, что СССР первым из государств установил дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой в 1949 году. «И спустя семь десятилетий российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия справедливо характеризуются как лучшие в своей истории», — сказал Медведев.

Глава «Единой России» напомнил, что и до этого Советский Союз активно поддерживал революционную борьбу китайских коммунистов, содействовал им в партийном и государственном строительстве. «Мы храним память о нашей общей истории, в частности о VI съезде Компартии Китая, который, как известно, состоялся в подмосковном селе Первомайское [в июне 1928 года]», — заметил Медведев.

Он подчеркнул, что отношения РФ и Китая динамично развиваются на основе подписанного 20 лет назад Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. По словам Медведева, принятие решения о продлении срока действия этого документа, о котором в конце июня объявили президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, стало очень важным событием, которое будет активно способствовать развитию сотрудничества на благо российского и китайского народов.

Медведев поздравил китайских коллег со 100-летием Коммунистической партии Китая, поблагодарив за возможность выступить на сегодняшнем саммите.

«Ваш юбилей, несомненно, — одно из самых знаменательных событий в жизни вашей страны, общий праздник всего китайского народа. За минувшее столетие Компартия Китая смогла успешно проложить путь к социализму с национальной спецификой, к тому, что сейчас принято называть «великое возрождение китайской нации», — подчеркнул председатель «Единой России».

Сближение позиций по кибербезопасности

Россия и Китай должны расширять контакты по противодействию киберпреступности и сближать подходы в сфере информационной безопасности, заявил Медведев.

«В эпоху, когда цифровизация проникает во все сферы жизни, Россия и Китай последовательно расширяют контакты по вопросам информационной безопасности и противодействия киберпреступности, стремятся к максимальному сближению наших подходов», — сказал он.

Он также отметил, что укрепление взаимодействия по борьбе с наркоугрозами, терроризмом и экстремизмом остается важным направлением совместной работы. Кроме того, Медведев обозначил среди приоритетов общение между людьми, которое, по его словам, не менее значимо, чем деловые связи и политика. Поэтому, заверил председатель «Единой России», страны будут и дальше осуществлять программы в сфере образования, культуры, науки, туризма и спорта.

По словам Медведева, единство позиций России и Китая по нормам регулирования на глобальных рынках особенно важно в условиях торговых войн и нелегитимного санкционного давления.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-2933&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru

«Мы уделяем пристальное внимание планам в сфере энергетики и промышленности, высоких технологий и сельском хозяйстве. Наши страны выступают за соблюдение международных норм регулирования на глобальных рынках, что сегодня исключительно важно, особенно в период навязываемых торговых войн и нелегитимного санкционного давления», — сказал Медведев.

Он отметил, что Китай по-прежнему является самым крупным торговым партнером России. В первом квартале текущего года совместный товарооборот вырос более чем на 13%.

«Взаимная поддержка, понимание общих интересов помогают нам эффективно решать долгосрочные задачи. Прежде всего по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс — один путь» с формированием широкого экономического партнерства», — резюмировал Медведев.

Совместная борьба с коронавирусом

По словам зампреда Совбеза России, сотрудничество России и Китая в борьбе с пандемией коронавируса оказалось продуктивным, оно будет продолжено.

«Продуктивными оказались и совместные действия наших государств в борьбе с коронавирусной инфекцией — основным вызовом, с которым столкнулось сейчас человечество. Мы оказываем друг другу поддержку в двусторонних и многосторонних форматах, ведем широкое сотрудничество в таких сферах, как профилактика и диагностика эпидемии, разработка вакцин и лекарственных препаратов», — сказал Медведев.

Российский политик заверил, что сотрудничество двух стран в этой области будет продолжено. «Есть страны, которые очень сильно пострадали от пандемии, им нужно оказывать помощь, особенно в направлении вакцинации. Поэтому наше государство неоднократно выступало с предложением создать коридоры, по которым можно было бы поставлять товары первой необходимости для того, чтобы помочь в таких ситуациях», — добавил Медведев.

ТАСС / tass.ru