30 июля 2021

Минпромторг России, ВЭБ.РФ и египетские партнеры договорились о расширении возможностей Экономической зоны Суэцкого канала

В районе Суэцкого канала будет создана промышленная зона, где российские предприятий разместят свои производства.

Уполномоченной организацией, которая будет координировать проект Российской промышленной зоны, станет ВЭБ.РФ.

Председатель Экономической зоны Суэцкого канала Яхья Заки во главе египетской делегации в ходе визита в Москву обсудил в ВЭБ.РФ дальнейшие шаги по реализации проекта создания Российской промышленной зоны в Экономической зоне Суэцкого канала. Выход в эту зону обеспечит для российских предприятий совершенно новые возможности по маркетированию товаров, работ и услуг в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Для российской стороны — это очень интересный пилотный опыт, успех которого может создать новые горизонты с точки зрения формата поддержки и продвижения российского экспорта.

На первом этапе площадь зоны составит около 50 гектар с возможностью последующего получения участка в размере 100 гектар.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян:

«После некоторой паузы, связанной с ковидом и ослаблением интенсивности международных связей, мы снова набрали хороший темп. Во время визита египетских коллег в Москву были подготовлены и согласованы потенциальные изменения к межправительственному соглашению, регулирующему деятельность зоны, проведено более десятка встреч с потенциальными компаниями-резидентами, идут переговоры уже по конкретным коммерческим условиям, по конкретным земельным участкам. Уже в конце августа российская делегация прибудет в Египет для обсуждения и определения конкретных координат на месте. Мы ожидаем очень быстрого динамичного продвижения в рамках реализации проекта создания Российской промышленной экономической зоны. Это очень интересный и уникальный проект с точки зрения поддержки российского экспорта».

Стороны обсудили, в том числе условия, которые Российская промышленная зона сможет предложить потенциальным резидентам. Особое внимание уделили вопросам по поставке продукции на внутренний рынок Египта, а также гибкому подходу к выбору площадок в зоне Суэцкого канала

Стороны также договорились о расширении межправительственного соглашения, которое открывает следующие возможности:

— возможность размещения российских компаний-резидентов на любых площадках Экономической зоны Суэцкого канала; 

— снятие ограничений доступа на внутренний рынок Египта для компаний-резидентов Российской промышленной зоны;

— нормативное закрепление ВЭБ.РФ в качестве уполномоченной организации.

Начало реализации проекта начнется уже через пять месяцев в районе прибрежной территории Айн Сохна с развитой инфраструктурой и непосредственной близостью морского порта Сохна.

Официальный сайт ВЭБ.РФ / вэб.рф