13 мая 2021

Мишустин объяснил разработку закона о запрете вылова китов и дельфинов

В России планируется ввести запрет на вылов китообразных (китов, дельфинов и морских свиней) в рамках промышленного и прибрежного рыболовства, заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава правительства напомнил, что корректировка правил добычи морских млекопитающих началась по поручению президента России Владимира Путина и ранее уже был ограничен их вылов для использования учебных или зрелищных мероприятиях. В нынешнем году правительственная комиссия разрешений на такой вылов не выдавала.

«Еще один законопроект не оставит равнодушным никого из тех, кто два года назад следил за событиями в «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя, где содержались в неволе около сотни белух и косаток. Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления», — сказал Мишустин.

В конце апреля проект закона о запрете вылова в рамках промышленного и прибрежного рыболовства китообразных был одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. «Защита и охрана популяции морских млекопитающих, других исчезающих, малочисленных видов — безусловный приоритет в реализуемой экологической политике», — заявила тогда вице-премьер Виктория Абрамченко.

Осенью 2018 года стало известно о «китовой тюрьме» в Приморье, в которой находились 90 белух и 11 косаток, которых должны были продать в иностранные океанариумы. Тогда суд запретил транспортировать или продавать китов, а СК возбудил дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

После этого Путин поручил решить вопрос реабилитации и выпуска косаток и белух на волю. В ноябре 2019 года выпустили последнюю группу белух из «китовой тюрьмы».

РБК / rbc.ru