29 ноября 2021

На площадке РКДС состоялось второе заседание Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли Делового Совета

29 ноября текущего года состоялось второе заседание Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли РКДС.

В работе Комитета приняли участие компании-партнеры и члены Делового Совета – ПАО «Абрау-Дюрсо», ООО «ГК «Авестра», ПАО «Акрон», ООО «Дальселькор», ООО «Евро-Азиатский Торговый Дом «Инновация», Группа компаний «Мангазея», ООО «РЕФАГРОТРАНС»,  ГК «Русагро», АО «Россельхозбанк», ООО «РРПК», ООО «Русский Краб», ПАО «ТИГР» и ПАО «Сбербанк». 

Со стороны китайских коллег – Союз китайских предпринимателей в России, Китайская международная инвестиционная корпорация «Хуамин» и ООО «КитайСтрой». 

Также на встрече присутствовали другие крупные игроки российского сельскохозяйственного рынка и представители органов власти РФ (Минсельхоз России, Федеральное агентство по рыболовству, Россельхознадзор России, Минпромторг России, ТПП РФ и Торговое Представительство РФ в КНР). 

На Комитете был затронут ряд актуальных тем, в том числе дальнейшее развитие российско-китайского сотрудничества участников рынка в условиях постпандемийного периода. 

Обсудили необходимые меры по усовершенствованию логистики грузов и доступа продукции российских предприятий на рынки КНР в условиях карантинных мер, связанных с COVID-19, а также расширения номенклатуры российской сельхозпродукции, разрешенной китайской стороной к импорту из России.

Особое внимание уделили вопросам предотвращения транспортных коллапсов с грузами сельхозпродукции из России в КНР на железнодорожных погранпереходах и автомобильных пунктах пропуска по направлению. 

Дополнительно обсудили вопросы оформления экспортных сертификатов, проблемы, связанные с длительным процессом получения аттестации новых судов российских рыбодобывающих компаний, 
и обновленные требования к упаковке продукции для доступа на рынок КНР.

«Комитет стал реальной площадкой диалога между бизнес-сообществом России, органами власти России и Китая и китайскими деловыми кругами – партнерами наших предприятий. Основная задача Комитета – оказание содействия членам Делового Совета в работе с китайскими коллегами. РКДС будет поддерживать и содействовать прежде всего национально ориентированным проектам и использовать все возможные площадки, включая механизмы МПК, для их успешной реализации», – Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.