19 мая 2021

Норникель до 2030 года планирует сократить до нуля выброс диоксида серы

Норникель до 2030 года планирует сократить до нуля выброс диоксида серы. Об этом на Национальном форуме по устойчивому развитию газеты «Ведомости» заявил старший вице-президент компании Андрей Бугров.

Вместе с тем, выброс СО2 до 2050 года компания пока на себя не берёт, так как пока ещё не найдены необходимые для этого технологии.

Напомним, по итогам 2019 года отчётность Норникеля в сфере ESG получила рейтинг Рейтингового агентства AK&M на уровне Resg1 (Высший уровень раскрытия информации об устойчивом развитии в отчетах). 

ESG РЕЙТИНГИ / akmrating.ru

ПАО ГМК «Норильский никель» (ИНН 8401005730) представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого, компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. Чистая прибыль ГМК «Норильский никель» по МСФО в 2020 году уменьшилась на 39% до $3.63 млрд. Консолидированная выручка выросла на 15% до $15.55 млрд, EBITDA уменьшилась на 3% до $7.65 млрд.