2 июня 2021

«НОВАТЭК» и Glencore подписали соглашение по поставкам СПГ в объеме 0,5 млн тонн в год

СПГ будут поставлять на терминалы в Восточной Азии

«Новатэк» и Glencore подписали на Петербугском международном экономическом форуме базовые условия соглашения о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Арктик СПГ — 2» в Восточную Азию в объеме 0,5 млн тонн в год. Об этом говорится в сообщении «Новатэка».

«Рынок СПГ Азиатско-Тихоокеанского региона полностью восстановился и перешел в фазу стабильного роста спроса. Подписание данного соглашения соответствует стратегии «Новатэка» по формированию устойчивого портфеля продаж СПГ как конечным потребителям, так и портфельным компаниям на рынке АТР с круглогодичной доставкой СПГ через Северный морской путь», — отметил глава «Новатэка» Леонид Михельсон, слова которого приводятся в сообщении.

Соглашение устанавливает ключевые коммерческие условия по долгосрочным поставкам в объеме более 0,5 млн тонн СПГ в год. СПГ будет поставляться на терминалы в Восточной Азии.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО.Включить звук

Помимо «Новатэка» (60%), участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec (у всех по 10%).

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

ТАСС /tass.ru