29 июня 2021

Новый резервуарный парк будет построен в порту Усть-Луга

Новый резервуарный парк будет построен на территории комплекса по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата в морском порту Усть-Луга.

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства нового резервуарного парка и реконструкцию действующих инженерных сетей на территории комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в морском порту Усть-Луга. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В составе парка планируется размещение четырех стальных резервуаров емкостью 40 тыс. куб. м для хранения стабильного газового конденсата и продуктов его переработки – «легкой» и «тяжелой» нафты. Кроме того, предусмотрено строительство кабельной эстакады, насосной станции для выдачи газового конденсата и готовой продукции, дренажных емкостей и иных технологических сооружений и коммуникаций. На площадке комплекса реконструируют действующие инженерные сети для подключения к ним резервуарного парка, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Для обеспечения технологических перевозок и доступа пожарных автомобилей к размещаемым объектам проложат подъезды, которые будут примыкать к действующим дорогам и подъездам в районе морского порта Усть-Луга.

По данным онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, по итогам 5 месяцев 2021 года ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» отгрузило 2,84 млн тонн нефтепродуктов – на 1,1% меньше аналогичного показателя 2020 года.

SeaNews / seanews.ru