25 мая 2023

Об официальном визите Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР (Пекин)

24 мая 2023 года Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Пекин. У трапа самолёта его встретили заместитель Главы МИД КНР Ма Чжаосюй, Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй и Посол России в Китае Игорь Моргулов.

Программа Михаила Мишустина во второй день визита в Китай началась с официальной встречи премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Доме народных собраний (ДНС) на площади Тяньаньмэнь. Примечательно, что перед приездом высокопоставленного гостя на улицах и проспектах столицы, ведущих к ДНС, вывесили российские флаги, а на площади перед зданием был выставлен почётный караул.

Рабочая программа второго дня визита Председателя Правительства РФ продолжилась двусторонними переговорами в расширенном составе. С российской стороны приняли участие вице-премьеры Дмитрий Григоренко, Денис Мантуров, Александр Новак, Дмитрий Чернышенко, глава Минкультуры Ольга Любимова, министр спорта Олег Матыцин, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, глава Минцифры Максут Шадаев, глава Сбербанка Герман Греф и другие.

Стороны подтвердили твердые намерения следовать решениям, принятым главами России и КНР во время официального визита Си Цзиньпина в Россию. «По линии Правительств России и Китая развернута скоординированная работа по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне», — сказал Михаил Мишустин.

Также обсудили успешное сотрудничество в энергетическом и транспортно-логистическом секторах, напомнили о некоторых совместных проектах и призвали к расширению существующего взаимодействия.

Кроме того, Премьер-министр РФ выразил уверенность в досрочном выполнении плана по увеличению взаимного товарооборота до 200$ млрд. Премьер Госсовета КНР Ли Цян, в свою очередь, подчеркнул, что в текущем году показатели прироста двустороннего товарооборота уже превысили 40%.

По итогам переговоров были подписаны пять документов, в том числе Протокол о фитосанитарных требованиях к пшену, экспортируемому из РФ в КНР, Протокол о фитосанитарных требованиях к российскому лекарственному растительному сырью для китайской медицины. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Министерством коммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами, Меморандум о дружбе и сотрудничестве между Минспорта РФ и Главным государственным управлением по физической культуре и спорту КНР и совместное заявление о намерениях по продлению пилотной программы «Ускоренное патентное делопроизводство» между Роспатентом и Государственным управлением КНР по вопросам интеллектуальной собственности.

Позже Председатель Правительства РФ направился на площадь Тяньаньмэнь, где возложил цветы к Памятнику народным героям.

Ключевым событием официального визита Михаила Мишустина в КНР стали переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. В первую очередь, российский премьер отметил, что визит Си Цзиньпина в РФ «открыл новую эпоху в развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, связывающих Россию и Китай».

Важным заявлением стала договоренность об активизации работы и механизмов регулярных встреч глав Правительств России и Китая.

Председатель КНР в заключение переговоров отметил успешное проведение визита Михаила Мишустина и выразил уверенность в том, что достигнутые во время визита договоренности реализуются шаг за шагом. «Предлагаю продолжать задействовать преимущества сотрудничества. Я очень позитивно рассматриваю такое развитие», — заявил он.