24 мая 2023

Об официальном визите Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР (Шанхай)

22 мая 2023 года Премьер-министр России Михаил Мишустин по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина прибыл в КНР с официальным визитом. Это его первый официальный визит в Китай в должности Председателя Правительства РФ.

Визит начался с прибытия в Шанхай, где Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании Российско-китайского бизнес-форума, в котором активное участие принимают компании-члены РКДС, такие как ООО «ГК Авестра», ООО «Амурсталь», ПАО «ДВМП», Банк ВТБ (ПАО), Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», ООО УК «Металлоинвест», АО «РТ-Техприемка», ООО «СИБУР», ООО «СНФС (ЭЛОС)», ПАО «ТИГР», ООО «ЭР ЛИКИД» и другие.

В своем обращении к участникам Форума Премьер-министр РФ отметил особый характер российско-китайских отношений, основанный на добрососедстве, взаимовыручке и дружбе. Он подчеркнул, что Шанхайский форум безусловно укрепит связи деловых кругов России и Китая, даст возможность найти новых надёжных партнёров.

Михаил Мишустин уделил особое внимание важности наращивания связей с дружественными странами и в доказательство привёл рекордные показатели российской экономики, устоявшей в условиях жесточайших санкций со стороны стран Запада. «Ничего из того, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем поступательное развитие. Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажут положительное влияние на укрепление экономик обеих наших стран», – подчеркнул он, говоря о санкционном давлении.

В заключение Председатель Правительства РФ привел примеры успешного сотрудничества России и Китая в различных секторах экономики, науки, культуры и образования, а также выразил готовность оказания поддержки китайским деловым кругам в деятельности на территории РФ.

Во второй половине дня Михаил Мишустин посетил Шанхайский научно-исследовательский институт нефтехимии корпорации Sinopec. Это один из первых комплексных НИИ, занимающихся исследованиями и разработками в области нефтехимических технологий в Китае. Компания Sinopec, в свою очередь, является важным партнёром нефтегазохимической отрасли России, в том числе активно ведёт сотрудничество с ООО «СИБУР» и ООО «ГК Авестра» (компании-члены Делового Совета).

В условиях усиливающегося сотрудничества внутри стран БРИКС и продолжающегося санкционного давления на РФ со стороны недружественных стран важной стала встреча Премьер-министра Михаила Мишустина с Президентом Нового банка развития БРИКС Дилмой Роуссефф, которая прошла в рамках официального визита главы Правительства РФ в КНР.

Стороны отметили важность защиты торгово-экономических связей объединения от влияния санкций и призвали к консолидации усилий стран БРИКС для дальнейшего укрепления взаимодействия.

Завершающей для первого дня визита стала встреча Михаила Мишустина с представителями российских деловых кругов в формате рабочего обеда. Премьер-министр особо отметил высокий уровень организации мероприятий и поблагодарил китайское руководство за гостеприимство, а также выразил уверенность в дальнейшем усилении сотрудничества между бизнесом России и Китая. «Я уверен, что здесь вы найдете большое количество партнеров, возможности провести плодотворные дискуссии и укрепить тем самым наши взаимоотношения с Китаем, повысить суверенитет экономический, финансовый, промышленный как России, так и Китая», – подчеркнул он, обращаясь к предпринимателям.

Следующим пунктом в программе официального визита Председателя Правительства РФ станет Пекин. В столице запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном. На переговорах будет обсуждаться наращивание торгово-экономических связей. Особое внимание планируется уделить промышленности, энергетике, транспортной отрасли, сельскому хозяйству. По итогам планируется подписание двусторонних соглашений.