29 июня 2021

Обновлены основы безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование правовых основ обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами для охраны окружающей среды и здоровья людей, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ уточняет понятия «пестициды» и «агрохимикаты», исключая при этом из определения агрохимикатов кормовые добавки, предназначенные для подкормки животных, поскольку они не относятся к предмету регулирования закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»​​​. Из определения агрохимикатов также исключаются торф, отходы животноводства и растениеводства, ил, осадки сточных вод, используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений, смешанные минеральные удобрения.

Правительство обосновывало это тем, что они не являются продукцией химического производства. Одновременно пестициды и агрохимикаты включаются в перечень объектов экологической госэкспертизы федерального уровня, а их госрегистрацию Минсельхоз РФ будет проводить на основе заключений экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

Срок действия такой регистрации составит 10 лет, а если в заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы пестицида или агрохимиката или государственной экологической экспертизы проекта техдокументации на них содержатся рекомендации к госрегистрации, а также рекомендации о проведении дополнительных исследований по оценке опасности их негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду — три года. При этом срок действия свидетельства о регистрации минерального удобрения не ограничивается.

По результатам экспертизы пестицида или агрохимиката Минсельхозом будет выдаваться свидетельство о госрегистрации, в том числе при реорганизации и изменении наименования лица, подавшего заявку на ее проведение. Свидетельство прекратит свое действие в случае, если пестицид или агрохимикат исключен из государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в РФ, который ведет Минсельхоз.

Помимо этого предусматривается, что ввоз в Россию пестицидов будет осуществляться в соответствии с международными договорами РФ на основании лицензии, выдаваемой Минпромторгом по согласованию с Минсельхозом.

Закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.  

Milknews / milkinews.ru