19 апреля 2021

Опубликован комментарий руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова относительно перспектив снятия ограничений по приему российской рыбы портами КНР

«Мы работаем с китайскими коллегами по этому вопросу, обсуждение достаточно сложно идет. Сейчас открыта возможность перевалки через контейнерные поставки, невозможны перевалки навалом. Вопрос сложный для рыбаков. Мы вместе с ними сейчас находим другие возможности для поставки продукции, минуя порты Китая, работая через порты Японии и Кореи.  

Будем дальше продолжать с нашими китайским коллегами обсуждать возможность открытия перевалки навалом, что традиционно используют наши рыбаки, в том числе и в рамках смешанной комиссии по рыболовству между РФ и Китаем. Российская сторона ожидает, что Китай возьмет вопрос в проработку.

Ограничения по приему рыбы в портах КНР вызвали определенные трудности со сбытом у российских рыбаков, Китай был наш традиционный канал. Но мы сейчас активно работаем и с Кореей, и с Японией, направляем продукцию непосредственно в эти страны. Но, что отрадно, что очень большое количество предприятий, которые построили заводы новые в обмен на инвестиции, они сейчас стали производить продукцию, которая, в том числе, идет экспортом на Европу, для нас это важно. Мы по сути дела открываем новый канал».

Источник: Интерфакс